В Ростове обсудили меры по пресечению незаконной продажи товаров
Ростов-на-Дону, 6 декабря 2018. DON24.RU. Контрафактная продукция наносит колоссальный ущерб экономике, легальному бизнесу и здоровью населения.
Об этом говорилось на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое прошло сегодня под председательством губернатора Василия Голубева.
Участники мероприятия обсудили меры по выявлению и пресечению незаконной реализации товаров в Ростовской области. В частности, обсуждались этапы перехода на систему единой цифровой маркировки, результаты надзорной деятельности по пресечению оборота фальсифицированных и контрафактных лекарств, использование методик контроля качества кабельной продукции на бюджетных объектах строительства.
Как отметили участники обсуждения, наиболее часто в незаконный оборот попадают алкогольная продукция, табачные изделия, продукция легкой промышленности и продукты питания. В «красной зоне» находятся рынки алкоголя, одежды и обуви.
В значительной степени улучшение ситуации зависит от работы на местах, в комиссиях муниципальных образований, а также в городах, где расположена большая часть рынков, магазинов, считает губернатор.
Предупредить попадание фальсификата в аптеки призвана информационная система «Мониторинга движения лекарственных препаратов». Благодаря ей покупатель сможет с помощью мобильного приложения проверить, находится ли в легальном обращении требуемый медикамент.
На комиссии был заслушан отчет главы города Гуково о пресечении незаконного оборота продукции в муниципалитете. Практика приглашения глав городов и районов на заседания областной комиссии будет продолжена.
«Я лично предупреждаю руководителей о персональной ответственности за эту работу. Каждый глава муниципалитета должен держать ситуацию под контролем и знать, чем на его территории кормят и поят людей и какие от этого бывают последствия. Мы должны иметь четкое понимание того, что органы власти, местные и региональные, совершенно точно эту задачу реализуют. К теме будем возвращаться постоянно», – предупредил Василий Голубев.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


