В Ростове обсудили меры по пресечению незаконной продажи товаров
Ростов-на-Дону, 6 декабря 2018. DON24.RU. Контрафактная продукция наносит колоссальный ущерб экономике, легальному бизнесу и здоровью населения.
Об этом говорилось на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое прошло сегодня под председательством губернатора Василия Голубева.
Участники мероприятия обсудили меры по выявлению и пресечению незаконной реализации товаров в Ростовской области. В частности, обсуждались этапы перехода на систему единой цифровой маркировки, результаты надзорной деятельности по пресечению оборота фальсифицированных и контрафактных лекарств, использование методик контроля качества кабельной продукции на бюджетных объектах строительства.
Как отметили участники обсуждения, наиболее часто в незаконный оборот попадают алкогольная продукция, табачные изделия, продукция легкой промышленности и продукты питания. В «красной зоне» находятся рынки алкоголя, одежды и обуви.
В значительной степени улучшение ситуации зависит от работы на местах, в комиссиях муниципальных образований, а также в городах, где расположена большая часть рынков, магазинов, считает губернатор.
Предупредить попадание фальсификата в аптеки призвана информационная система «Мониторинга движения лекарственных препаратов». Благодаря ей покупатель сможет с помощью мобильного приложения проверить, находится ли в легальном обращении требуемый медикамент.
На комиссии был заслушан отчет главы города Гуково о пресечении незаконного оборота продукции в муниципалитете. Практика приглашения глав городов и районов на заседания областной комиссии будет продолжена.
«Я лично предупреждаю руководителей о персональной ответственности за эту работу. Каждый глава муниципалитета должен держать ситуацию под контролем и знать, чем на его территории кормят и поят людей и какие от этого бывают последствия. Мы должны иметь четкое понимание того, что органы власти, местные и региональные, совершенно точно эту задачу реализуют. К теме будем возвращаться постоянно», – предупредил Василий Голубев.
Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.
Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.
Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.
Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.
Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.
Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.


