В Ростове началось строительство тракторного завода «Ростсельмаш»

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru ©

Ростовская область, 6 сентября 2021. DON24.RU. Символический камень в основание будущего тракторного завода в Ростове-на-Дону заложили сегодня, 6 сентября, губернатор Василий Голубев, президент ООО «Новое Содружество» Константин Бабкин и генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев.

«Новое производство – это всегда новые рабочие места. Здесь их будет почти 2000. Мощная и эргономичная техника нужна донскому селу, чтобы ускорить внедрение прогрессивных агротехнологий, обеспечить в АПК рост производительности труда. Главное в традициях «Ростсельмаша» – быть первыми и делать лучшее, отдавать это селянам, работникам ЖКХ, а в итоге – жителям Дона, всей страны», – сказал донской глава.

Он назвал церемонию закладки камня историческим моментом для всего отечественного сельхозмашиностроения – здесь с нуля создадут первый в постсоветской России производственный комплекс полного цикла по выпуску тракторов. На предприятии будут выпускать пять серий тракторов разной мощности и четыре вида дорожно-строительных машин. Завершить строительство планируют до конца 2022 года.

По словам генерального директора «Ростсельмаша» Валерия Мальцева, на предприятии создадут собственный конструкторский центр.

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru

Рост прекратился: в России могут снизиться цены на вторичку

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Цены на жилье на вторичном рынке в России перестали расти. Есть вероятность, что цена на готовые квартиры начнет снижаться. Об этом пишет ЦИАН.

«Учитывая тенденцию пополнения предложения, можно предвидеть, что стагнация сохранится до снижения ключевой ставки, которое обеспечит приток ипотечных клиентов», – приводит источник слова эксперта.

По мнению аналитиков, рынок вторички оживает – за весну предложений стало на 17% больше, чем за три зимних месяца. Средняя цена при этом практически не изменилась, но на рынке стали появляться «интересные объекты и возможность для торга».

Однако, по мнению некоторых специалистов, цены на готовое жилье могут и не снизиться – если ключевая ставка пойдет вниз и люди начнут активнее брать ипотеку, то стоимость квадратного метра вторички станет еще выше.