В Куйбышевском районе поисковики подняли обломки ИЛ-2 и останки летчика

Ростов-на-Дону, 15 июня. DON24.RU. В хуторе Свободном Куйбышевского района завершились работы по подъему фрагментов советского самолета ИЛ-2. В кабине пилота обнаружены останки летчика. Об этом корреспонденту don24 рассказал руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков.

«В ходе поисковых работ в воронке диаметром пять метров были обнаружены фрагменты самолета ИЛ-2. Среди них найдены номерные детали, благодаря которым мы надеемся установить имя летчика. Скорее всего, имя его широко известно, потому что управление таким самолетом доверяли только опытным пилотам», – рассказал Андрей Кудряков.

Как установили поисковики, ИЛ-2 летом 1943-го выполнял задание по уничтожению немецкого аэродрома. Попав под сильный обстрел, самолет рухнул в хуторе Свободном. От удара об землю произошел сильный взрыв, который оставил глубокую воронку.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Таганроге промпредприятие наращивает темпы производства после получения господдержки

Ростовская область, 28 февраля 2025. DON24.RU. Таганрогское ООО «НИЛ АП», производящее электронную продукцию для промышленной автоматизации, нарастило темп после получения господдержки в 2019 году от Фонда содействия инновациям. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

Грант выдали на расширение темпов производства промышленных контроллеров, модулей ввода-вывода, промышленных компьютеров RealLab! и систем измерения температуры для АПК «Грейн» с целью импортозамещения этих деталей.

«Грант фонда дал возможность высвободить дополнительные ресурсы для разработки новых, перспективных образцов оборудования. На момент подачи заявки мы производили более 150 типов устройств, сегодня эта цифра превысила 400. В 2024 году компания более чем в пять раз превысила запланированные на год показатели по выручке от реализации продукции по проекту. В наших планах продолжать расширять линейку выпускаемой продукции и выходить на новые рынки сбыта», – рассказал начальник отдела развития продаж ООО «НИЛ АП» Алексей Гаманко.

Системы «Грейн», которые производят здесь, используются на элеваторах и складах напольного хранения зерна по всей России и в странах дальнего зарубежья для контроля температуры.

Устройства RealLab! полезны в топливно-энергетическом комплексе, химической промышленности, АПК, металлургии и других секторах в нашей стране.

«Мы видим положительную динамику развития донских компаний после получения государственной поддержки. Для многих предприятий гранты стали отличным трамплином к достижению целей. Компании модифицируют свои разработки, начинают выпуск новой продукции и выходят на экспорт», – отметил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Агентство инноваций Ростовской области проводит бесплатные консультации по подаче заявок на программы фонда, а также по вопросам внедрения технологий бережливого производства.

Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь сообщил о планах развития производства мяса индейки в Ростовской области.

Дзен
Лента новостей