В колхозе имени Шаумяна установили новый рекорд
Ростов-на-Дону, 20 декабря 2017. Телеканал «ДОН 24». Новый рекорд отметили в колхозе имени Шаумяна. Что позволило его участницам – коровам – даже бродить по праздничному торту! Колхоз признан лучшим животноводческим хозяйством области, и не только за рекордные надои: устройcтво его жизни иногда называют «шаумяновский коммунизм».
Накануне последние капли молока обозначили 10 тысяч тонн! Рекорд гордо прошагал по залу. Перед этой символикой награды получали самые-самые – и те, кто помнит еще ручную дойку, и те, кто сегодня управляется с автоматикой.
Животноводство – трудоемкая отрасль, и немногие хотят заниматься этим делом. А здесь и зерно, и молоко – все рекорды год от года. Удивительная социальная программа: дома специалистам, путевки, страховки, доплата за питание, за детский сад, некурящим, стипендии отличникам, пособия матерям и молодоженам; ветеранам – особое внимание. Всего не перечесть. Свой спортивный комплекс с командами-чемпионами и новая столовая. Кроме социальных программ здесь поражает и общий эквивалент благосостояния – конкретная зарплата.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


