Ростов-на-Дону, 19 ноября 2019. DON24.RU. В Ростовской области будут выдавать цифровые сертификаты. До конца года их получат 1000 человек, сообщили в управлении информполитики регионального правительства.
Так, завтра в 14:00 в коворкинге «Рубин» пройдет круглый стол для образовательных организаций, заинтересованных в реализации обучения местных жителей по персональным цифровым сертификатам. Модель разработана в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Участие в круглом столе примет советник губернатора Антон Алексеев, курирующий данный проект в области.
Напомним, Ростовская область вошла в число пяти регионов России, в которых стартует апробация пилотного проекта по обучению жителей компетенциям цифровой экономики. Сертификат позволит пройти очную программу обучения в образовательных организациях или обучаться в режиме онлайн или смешанном формате. Получателями сертификатов могут стать те, кому исполнилось 18 лет, и граждане в возрастном диапазоне от 18 и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, при условии, что они имеют среднее профессиональное или высшее образование и заинтересованы в повышении квалификации и получении новых компетенций, востребованных на рынке труда.