В донском парламенте обсудили перспективы развития зеленой энергетики

Ростовская область, 25 марта 2021. DON24.RU. Представители зарубежных и российских компаний, занимающих лидирующие позиции в сфере ветроэнергетики, выступили на совещании в Законодательном Собрании Ростовской области.

Заседание круглого стола было посвящено развитию зеленой энергетики. Организатором мероприятия выступил комитет Закособрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям.

«На площадке Законодательного Собрания Ростовской области впервые собрались мировые лидеры в сфере ветроэнергетики и три компании, лидирующие на рынке России. Это итальянская Enel, занимающая первое место в мире в сфере ветроэнергетики, финский «Фортум» и дочерняя компания «Росатома» «НоваВинд», а также два завода, которые производят комплектующие для ветропарков на территории Ростовской области. Это все происходит по одной простой причине: в Ростовской области на сегодня прописалось больше четверти всех российских проектов в сфере ветроэнергетики. Выросла совершенно новая индустрия, которой у нас не было и где у Ростовской области абсолютное лидерство», – рассказал председатель комитета Заксобрания региона по экономической политике Игорь Бураков.

В 2020 году Ростовская область вышла на первое место среди регионов России по установленной мощности ветрогенерации. На Дону были введены в эксплуатацию ветропарки на территории Каменского и Красносулинского районов суммарной мощностью 350 МВт. Ведется строительство второй очереди ветропарка на территории Каменского района и Донецка мощностью 50 МВт. Ввод планируется в 2021 году. Также в июле этого года намечен пуск ветроэлектростанции «Азовская ВЭС» мощностью 90 МВт.

Для строительства ветропарков используется оборудование, производство которого локализовано на территории Ростовской области. В 2020 году на проектную мощность производства вышли компании «Башни ВРС» из Таганрога и «ВетроСтройДеталь» из Волгодонска.

Представители компаний отметили, что в Ростовской области создан благоприятный инвестиционный климат, что позволило им локализовать свои объекты именно в нашем регионе. В частности, участники обсуждения подчеркнули значимость сопровождения инвестиционных проектов со стороны губернатора и правительства донского края, а также Агентства инвестиционного развития Ростовской области. Также на заседании была отмечена роль Законодательного Собрания Ростовской области в совершенствовании законодательной базы, необходимой для регулирования деятельности ветропарков.

Как отметил Игорь Бураков, у Ростовской области большой потенциал к тому, чтобы продолжать наращивать мощности. «Мы видим успехи в сфере ветроэнергетики, но зеленая энергетика подпитывается не только энергией ветра. Следующий этап, над которым мы сейчас напряженно работаем, – это солнечная энергетика. Мы хотим, чтобы Ростовская область заняла здесь лидерские позиции и с точки зрения экономики, и с точки зрения заботы о будущем нашей природы», – сказал депутат.

Уже определены зоны Ростовской области, где солнечные электростанции будут работать наиболее эффективно – это территории южнее Гуково и Новошахтинска, а также восточные районы региона, для которых развитие зеленой энергетики послужит новой точкой экономического роста.

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: