В донском парламенте обсудили эффективность управления региональными финансами
Ростовская область, 15 июля 2021. DON24.RU. От качества контроля и управления бюджетными средствами зависит благополучие Ростовской области, каждого жителя донского региона. Об этом говорилось на заседании круглого стола, посвященном качеству управления региональными финансами.
Заседание прошло в донском Законодательном Собрании. В его работе приняли участие депутаты донского парламента, представители органов власти и эксперты.
«Каждый субъект Российской Федерации по-разному планирует и исполняет бюджет, управляет долговыми обязательствами, строит межбюджетные отношения с муниципалитетами, оказывает государственные услуги и управляет государственной собственностью, поддерживает степень прозрачности бюджетного процесса. В этой связи нам важно посмотреть на то, какая финансовая политика проводится сегодня в Ростовской области, какие инструменты используются для эффективного и качественного управления региональными финансами, а также обсудить, что еще необходимо сделать, чтобы вывести работу в этом направлении на новый уровень», – сообщил первый заместитель председателя Заксобрания – председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.
От управления финансами зависит жизнь каждого жителя региона, а также долговая устойчивость территории, заметила в ходе обсуждения заместитель губернатора – министр финансов региона Лилия Федотова.
«Мы используем как старые инструменты управления, которые уже зарекомендовали себя в практической деятельности, так и вырабатываем новые. Также не выпускаем из виду наши муниципалитеты, которые нуждаются в оказании помощи как при формировании бюджета, его реализации, так и при составлении отчета об исполнении бюджета», – сказала глава регионального минфина.
Она добавила, что ответственность за управление региональными финансами возросла в период пандемии, так как не было понятно, как поведет себя экономика, и необходимо было принять ряд законов, направленных на поддержку отдельных категорий граждан и наиболее пострадавших отраслей. Все это потребовало перераспределения бюджетных ресурсов и отслеживания эффективности предоставления налоговых льгот.
«Расходы областного бюджета в 2020 году составили практически 220 млрд рублей. Соответственно, от качества управления этими средствами и контроля за их расходованием зависит благополучие нашего региона в целом и каждого жителя Ростовской области в отдельности. Мы увидели, что министерство финансов проводит ответственную, взвешенную бюджетную политику, что позволяет достигать поставленных целей и реализовывать на территории области важные проекты. Вместе с тем есть некоторые моменты, которые требуют более тщательного к себе внимания и отдельного обсуждения. В частности, прозвучала идея посвятить следующее заседание круглого стола рассмотрению вопросов межбюджетных отношений», – подытожил Андрей Харченко.
Налоговая недоимка в Тарасовском районе сократилась в 1,5 раза
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. В Тарасовском районе зафиксировано значительное снижение налоговой недоимки. Об этом говорилось на заседании координационного совета при местной администрации.
На корсовете рассматривался вопрос собираемости налогов и других обязательных платежей.
Сообщается, что на заседание были приглашены руководители бюджетных организаций, юридические и физические лица, имеющие задолженность по уплате налогов в бюджет Тарасовского района.
«Общая сумма задолженности составляла 6 млн рублей. В результате проведенной работы задолженность сократилась на 4 млн рублей», – рассказали в администрации муниципалитета.
Таким образом, налоговая недоимка снизилась в 1,5 раза.


