В День Конституции 30 жителям Дона вручены госнаграды

Ростов-на-Дону, 12 декабря. DON24.RU. В Ростовском общественном собрании состоялось традиционное вручение государственных наград в честь Дня Конституции РФ. По поручению Президента РФ ордена, медали и почетные грамоты жителям Дона вручил губернатор Василий Голубев. Всего к наградам представлены 30 человек – это строители, бизнесмены, управленцы, работники энергетики, промышленной отрасли и многие другие.

«В День Конституции мы по традиции отмечаем достижения земляков, которые заслужили награды своей доблестью, отвагой, трудолюбием и целеустремленностью. Прежде всего, хотел бы отметить наших ветеранов – тружеников, участников Великой Отечественной войны, Героев России и Труда – это Павел Иосифович Гаврилко, Вера Владимировна Марченко, Юрий Александрович Песков, Григорий Константинович Хоперсков», – сказал Василий Голубев.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена генеральному директору Таганрогского завода «Прибой» Анатолию Деркунскому. Под его началом изготовлены уникальные приборы для перспективных гидроакустических комплексов «Иртыш-Амфора». Они установлены на атомных подводных лодках четвертого поколения. Как отметил губернатор, труд таганрожцев есть и в Крымском энергомосте, который запущен в мае этого года.

Звание заслуженного машиностроителя РФ присвоено работникам Новочеркасского электровозостроительного завода, который в этом году отметил 80-летие: электромонтажнику-схемщику Надежде Крамаренко и начальнику инструментального цеха Александру Русанову. Андрей Василенков, ведущий инженер – руководитель группы поверки гидрологических средств измерений службы средств измерений Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, удостоился звания заслуженного метеоролога РФ. На этой службе он 61 год и стоит у истоков первой на юге России службы поверки гидрологических средств измерений.

«Чтобы честно служить донской земле, не обязательно жить именно здесь. Это доказал Владимир Золотов, который возглавляет организацию «Землячество ростовчан «Донская станица» в Москве, благодаря ему в столице нашей родины сформирован уникальный историко-культурный комплекс донского края. Его основу составляет широкая пропаганда культуры, быта и наших казаков, жизни и творчества Михаила Шолохова. Сегодня Михаил Борисович награждается медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», – уточнил Василий Голубев.

Такой же наградой отмечен президент Московского Индустриального банка Абубакар Арсамаков, при его содействии в регионе реализовано и воплощается несколько крупных инвестпроектов, в частности «Красный город Сад», развлекательный комплекс аквапарков «Дон-парк».

Генеральный директор ООО «Евродон» Вадим Ванеев, проекты которого стали успешными федеральными брендами, отмечен почетной грамотой донского губернатора.

«Результат его деятельности наглядно виден практически в каждом крупном продуктовом магазине, и не только в Ростовской области», – уточнил Василий Голубев.

Вадим Ванеев, в свою очередь, сообщил о рекордном увеличении производства мяса индейки.

«Если раньше у нас в день производилось 130 тонн мяса индейки, то сейчас выходим на 450 тонн. Это рекорд. Инвестиции в производство продолжаются и будут продолжаться», – пообещал Вадим Ванеев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.