Уже четвертый: в Ростовской области планируют построить еще один ветропарк

Фото: «Роснано» ©

Ростовская область, 6 декабря 2019. DON24.RU. Фонд развития ветроэнергетики построит на Дону четвертый ветропарк, сообщили в региональном правительстве.

Новая ветроэлектростанция будет иметь мощность 50 МВт.

Сейчас в Ростовской области ведется сооружение ВЭС в Гуково, Красносулинском и Каменском районах. Всего здесь будет размещено 78 ветроэнергетических установок совокупной установленной мощностью 300 МВт. 

Ожидается, что Сулинская ВЭС будет введена в эксплуатацию в конце нынешнего года. Все три ВЭС начнут поставки электроэнергии в первом полугодии 2020 года, а четвертая – осенью будущего года.

По словам донского министра промышленности и энергетики Игоря Сорокина, сооружение ветростанций, не загрязняющих воздух, воду или почву, благоприятно скажется на экологии региона. «Правительство Ростовской области оказывает максимальную поддержку инвесторам, заинтересованным в развитии «зеленой энергетики», - отметил заместитель губернатора Ростовской области.  

Любопытно, что донские ветропарки могут стать поставщиками электроэнергии для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По оценке специалистов, строительство ветропарков на Дону – один из самых масштабных проектов в области ветроэнергетики в России. Фактически в донском регионе при участии «Роснано» создается новый промышленный кластер возобновляемой энергетики, отметили представители Фонда развития ветроэнергетики.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(8) комментариев

Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.

«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.

Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.

Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.

Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.

Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.

Дзен
Лента новостей