Увеличение выручки и снижение задолженности: МРСК Юга подвела итоги года и поделилась планами на будущее

Можно ли заключить договор на подключение электроэнергии из дому, какие сервисы и услуги предлагают энергетики, кому грозит перерасчет платежа за свет? На эти и другие вопросы ответили представители МРСК Юга.

Прошлый год был для МРСК Юга  удачным – по предварительным итогам, увеличилась выручка, снизились долги и потери, вырос уровень платежей.

«Долги вернем и потери снизим»

С проблемой растущих долгов столкнулись многие энергетические компании, и МРСК Юга не стала исключением. До прошлого года здесь росла дебиторская задолженность. И по итогам  2017 года впервые за несколько лет ожидается ее снижение – на 151 млн рублей.

МРСК Юга активизировала свою работу с должниками. Объем исковых требований, которые предъявлены должникам за 12 месяцев, составил 11,8 млрд руб. Это более тысячи исков. Из этого количества удовлетворено требований на 5,2 млрд рублей.

Серьезная проблема всех сетевых компаний – ущерб от потерь электроэнергии. В этом году его тоже удалось снизить на 1,17%  (327 млн кВт·ч). Это итог слаженной работы специалистов разного уровня.  Новые технологии позволяют локализовать очаги потери и точно определить, с какого прибора происходит неучтенное потребление энергии. Рейды по нарушителям проводятся вместе с сотрудниками полиции. В итоге совместными усилиями предотвращены хищения на 72,5 млн рублей и возмещено больше 105 млн. Мониторится и интернет-пространство: по инициативе компании были закрыты 159 сайтов, которые продавали заряженные приборы учета.

Как счетчик может стать причиной перерасчета

На хищениях заместитель генерального директора по реализации услуг ПАО «МРСК Юга» Алексей Петухов остановился подробно. Такие дела можно условно разделить на две части – умышленное незаконное потребление энергии и нарушение межповерочного интервала.

МРСК Юга регулярно напоминает о необходимости поверки счетчиков. Юридическим лицам даже рассылают уведомления. Но все же следить за прибором учета должен его собственник. Дата следующей поверки указана в паспорте счетчика. А порой счетчик уже отслужил свое и его необходимо поменять.  Если прибор учета принадлежит ТСЖ или УК, то нелишне напомнить им об этой острой проблеме, чтобы не потерять деньги. 

Впрочем, как говорит Алексей Петухов, случаи нарушения межповерочного интервала пока исчисляются всего лишь десятками, тогда, как целенаправленно воруют электричество тысячи потребителей.

Нужно подать заявку? Интернет в помощь

Долго оформлять документы никто не любит, поэтому в МРСК Юга стараются снизить количество движений потребителя на пути к подключению электроэнергии. Сейчас на территории обслуживания компании работают 117 центров обслуживания клиентов,  единый Call-центр, заявления можно оставлять на сайте МРСК Юга.  Через  систему «одного окна» в территориальных МФЦ принята уже 1561 заявка.

«Нам удалось изменить стереотип, гласящий, что, мол, пока сам не сходишь в офис компании, дело не сдвинется с мертвой точки, – говорит  заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению ПАО «МРСК Юга» Дмитрий Журавлев. – Количество заявок, поданных через интернет, растет, в этом году мы ожидаем еще большего их увеличения».

Знаковые проекты

МРСК Юга в 2017 году реализовала несколько знаковых проектов: подключение стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде и Ростове, аэропорта Платов.

«Еще один важный проект – вынос железнодорожных линий в обход Украины. Компания осуществила технологическое присоединение тяговых подстанций для части пути, пролегающего по Ростовской области. Своевременно было подано напряжение, вовремя пущены первые составы по этому отрезку пути», – рассказал Дмитрий Журавлев.

Особое внимание уделяется  социально значимым объектам – в прошлом году к распределительной сети МРСК Юга их подключили больше 120. Это школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурные учреждения.

Не менее интересные проекты запланированы и на перспективу. В глобальных планах – полная цифровизация оборудования, которая будет завершена к 2030 году. А в ближайшие годы компания примет в свои сети электроэнергию из возобновляемых источников – ветра и солнца, которая будет генерироваться в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях.

 

На правах рекламы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.