«Умное» сельское хозяйство: в Ростове выберут лучшее изобретение для агрономов

С 24 по 27 октября в ДГТУ пройдет крупнейший на юге России ежегодный конкурс-смотр изобретателей и инноваторов. К традиционным призовым номинациям «Изобретатель года» и «Студенческая разработка» в конкурсную программу добавлена номинация «Агротехнология года». Призовой фонд конкурса – 800 000 рублей. Прием заявок на «Донскую сборку.2018» уже начат.

«Нынешнюю «Донскую сборку» мы решили посвятить агротехнологиям и умному сельскому хозяйству, – рассказал ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. – Именно поэтому к традиционным номинациям конкурса добавилась «Агротехнология года». Считаем, что это станет для изобретателей стимулом направлять творческую энергию на решение проблем, характерных для исторически сложившейся отраслевой специализации донского региона».

Победителей определит голосование экспертов в номинациях «Юный изобретатель», «Студенческая разработка», «Изобретение года», «Агротехнология года». Призеры и лауреаты получат памятные призы, бесплатное резидентство в промышленном коворкинге на полгода и сертификат на изготовление рабочего прототипа своей разработки.

Здесь же пройдет выставка изобретений. Те, кто ее посетит, смогут протестировать новые технологии. Кроме того, на «Донской сборке.2018»  пройдет профессиональная битва между графическими дизайнерами за лучший рестайлинг сайтов агрокомпаний – Photoshop Battle. Для детей от 5 до 12 лет будет организована образовательная площадка «Алгоритмика» по практическому программированию. Участники образовательной площадки «Компас Героя» своими руками будут создавать сувенир из дерева. Состоятся киберпоединки для детей и взрослых.

В этом году мероприятие расширяет формат: в опорном вузе пройдет двухдневный форум, на котором будет обсуждаться актуальная повестка инновационной стратегии региона. Оператором форума выступает аналитический центр «Эксперт-Юг». Ключевые эксперты и участники инновационного развития Ростовской области и юга России обсудят проблематику формирования и реализации конкурентных преимуществ региона и компаний в различных сферах экономики.

Организаторы конкурса – Донской государственный технический университет и Правительство Ростовской области при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области (ЕРЦИР). Генеральный партнер, как и в прошлом году, Юго-Западный банк Сбербанка.

Оставить заявку на участие можно на сайте Донскаясборка.рф.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.