Торгово-промышленная палата России попросила Правительство РФ поддержать региональные СМИ
Ростовская область, 15 апреля 2020. DON24.RU. Торгово-промышленная палата (ТПП) России попросила правительство страны поддержать региональные и муниципальные медиа. Письмо с перечислением мер поддержки глава ТПП Сергей Катырин направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщает ТАСС.
В письме сообщается, что из-за ситуации с пандемией нового коронавируса многие местные СМИ потеряли до 90% рекламных доходов.
«В качестве наиболее эффективных и наименее обременительных для бюджета мер поддержки прошу вас рассмотреть следующие возможности: обязать глав администраций субъектов федерации не сокращать, а в случае уже проведенных сокращений – восстановить используемые в регионе формы бюджетной поддержки региональных и муниципальных телевещателей. Применить доступные в соответствии с Бюджетным и Налоговым кодексами меры в виде временного, на период до сентября 2020 года, снижения ставок по налогам, перечисляемым в региональные и муниципальные бюджеты, для региональных и муниципальных медиа», – приводит источник слова Сергея Катырина.
Также он предложил Федеральной антимонопольной службе России проанализировать ценообразование на рекламном рынке в регионах, чтобы пресечь возможный демпинг со стороны участников рынка, которые пользуются своим монопольным положением.
Кроме того, Торгово-промышленная палата выступила с инициативой ввести временный мораторий на предъявление претензий и наложение штрафов на телерадиовещательные компании, если они нарушат лицензионные условия. А глава ТПП попросил на время снизить стоимость услуг для региональных и муниципальных телевещателей, распространяющих сигнал через Российскую телевизионную и радиовещательную сеть (РТРС), за счет предоставления последней субсидий из бюджета.
