Свыше 336 млн рублей инвестировал донской завод в техперевооружение с начала года

Свыше 336 млн рублей инвестировал донской завод в техперевооружение с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Свыше 336 млн рублей инвестировал донской производитель прицепной и навесной сельхозтехники в первом квартале 2024 года, сообщили в правительстве региона. Речь идет о компании «Ростсельмаш», а точнее, ее подразделении – дивизионе по выпуску прицепной и навесной сельхозтехники.

Деньги направили на наращивание производственных мощностей, техперевооружение и модернизацию. 

«Технологии проектирования и производства донского предприятия соответствуют зарубежным стандартам. Компания поставляет свои изделия  в 20 стран мира. Дилерская и сервисная сеть насчитывает более 100 партнеров. С начала года на трех площадках дивизиона произвели технику на 1,6 млрд рублей», – рассказал замгубернатора Игорь Сорокин.

Он также отметил, что предприятие – участник госпрограммы субсидирования сельхозтехники. Это дает возможность продавать оборудование аграриям со скидкой до 20%.

Сегодня дивизион прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» выпускает 55 наименований и свыше 166 модификаций сельхозмашин.

Как ранее сообщалось, в прошлом году одна из площадок дивизиона начала работу на месте завода «ТагАЗ» в Таганроге. Объем освоенных инвестиций составил 2,1 млрд рублей, создано свыше 500 новых рабочих мест, добавили в правительстве.

С директора фирмы в Ростове сняли штраф в размере 23 млн рублей

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Районный суд в Ростове отменил постановление мирового судьи, наложившего штраф в размере 23 млн рублей на директора строительной фирмы. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил источник в правоохранительных органах. 

«В мае прошлого года мировой судья признал главу ростовской компании, занимающейся строительством, виновным в нарушении статьи 7.32 Кодекса РФ об АП (нарушение порядка заключения контракта). И назначил бизнесмену наказание в виде штрафа в размере 23,2 млн рублей», – рассказал наш собеседник.

Руководитель компании не согласился с этим решением и подал жалобу в районный суд.

Строительная фирма занималась реконструкцией здания одного из родильных домов Ростова. Контракт на сумму 982 млн рублей был подписан с мэрией донской столицы.

В ходе проверки оказалось, что работы не выполнены в срок. Поэтому прокуратура направила представление о привлечении директора фирмы к административной ответственности.

Но в ходе разбирательства выяснилось, что мэрия и фирма заключили дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта был продлен.

На этом основании районный суд счел, что фирма действовала в рамках муниципального контракта, а ее директор привлечен к административной ответственности без доказательства его вины. Поэтому решение о штрафе было аннулировано.