Свыше 1360 дольщиков восстановили в правах на Дону в этом году, в планах на следующий – 1334

Свыше 1360 дольщиков восстановили в правах на Дону в этом году, в планах на следующий – 1334
Фото: donland.ru ©

Ростовская область,13 декабря 2022. DON24.RU. Права обманутых дольщиков на Дону восстанавливают с опережением плана. Вместо взятых обязательств решить вопрос по 29 многоквартирным домам с 1344 договорами долевого участия фактически достроили 36 объектов и закрыли 1362 договора, сообщили в донском правительстве. Обманутые люди восстановили права в Ростове-на-Дону, Батайске, Таганроге, Азове, Каменске-Шахтинском, Миллерове, Новочеркасске, Аксайском районе.

«Напоминаю, что работу по восстановлению прав пострадавших граждан в Ростовской области необходимо завершить до конца 2023 года. Главам администраций нужно держать вопрос на личном контроле, не допускать нарушения сроков, утвержденных региональным планом-графиком. Прошу усилить эту работу», – обратился к руководителям муниципалитетов заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев в ходе работы межведомственной комиссии.

В 2023 году на Дону намечено восстановить права дольщиков 26 многоквартирных домов. По 13 из них – с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий. В частности, планируют достроить жилые комплексы в Ростове-на-Дону на ул. Степана Разина, 12–14, в Новочеркасске на ул. Дубовского, 18, в Аксае на ул. Мира, 1. По ряду МКД несостоявшимся собственникам квартир  положена выплата денежных компенсаций.

Помимо этого, проблему дольщиков еще 13 домов будут решать с помощью региональных механизмов. За счет субсидии областного бюджета жилищно-строительным кооперативам строительство завершат на объектах: в областном центре – на ул. Зорге, 9; в Аксае – на ул. Менделеева, 53.

За счет инвесторов, которые приняли на себя права и обязанности застройщиков-банкротов, планируют возвести дома в донской столице на ул. Восточной, 7 (первый и второй этапы); на ул. 28-й Линии, 8; а также в поселке Верхнетемерницком Аксайского района в пер. Астрономическом, 9/16.

Кроме того, требования дольщиков еще четырех домов планируют погасить в рамках процедур банкротства и масштабных инвестпроектов. Речь идет об объектах в Ростове-на-Дону на пр. Богатяновский Спуск, 11а, и по ул. Штахановского, 131/пер. Днепровскому, 1, а также в Азове на ул. Мира, 43, и в Аксайском районе на ул. Изумрудной, 2.

Всего в 2023 году в Ростовской области планируют восстановить права обманутых дольщиков 26 многоквартирных домов по 1334 договорам.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.