Ушли, чтобы остаться: эксперт о последствиях демонстративного ухода западных компаний

Ушли, чтобы остаться: эксперт о последствиях демонстративного ухода западных компаний
Фото: Центр коммуникаций ЮРИУ РАНХиГС ©

Ростовская область, 6 мая 2022. DON24.RU. Следствием антироссийских санкций стали заявления ряда международных компаний об уходе из России. Порядка 600 корпораций из недружественных стран начали распродавать активы, которыми владели в Российской Федерации, приостанавливать свою деятельность и продажи на российском рынке, невзирая на существенные финансовые потери.

Проанализировала развитие ситуации на международной экономической арене и поделилась прогнозами возможных последствий для западных компаний заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС, кандидат экономических наук Татьяна Подольская.

Кто и сколько потерял

«По прошествии двух месяцев, опираясь на опубликованные финансовые отчеты, можно реально оценить финансовые убытки отдельных международных компаний от ухода с российского рынка», – отметила эксперт.

Так, платежная система Visa, прекратившая работать на российском рынке с марта 2022 года, уже оценила потери, которые за относительно короткий срок составили 60 млн долларов (административные убытки в размере 35 млн долларов в результате деконсолидации дочернего предприятия в России плюс $25 млн , которые были потрачены на оказание поддержки персоналу в России и на Украине).

Машиностроительная компания Wartsila (Финляндия), прекратившая свою деятельность в России, оценила убытки в сумму порядка 200 млн евро. Нефтегазовая компаний Shell понесла еще более ощутимые потери – 5 млрд долларов из-за упущенной выгоды и дополнительных расходов компании.

«Все компании, ушедшие из России, в той или иной форме понесли убытки», – констатировала Татьяна Подольская.

И не собирались уходить?

По мнению эксперта, громкие заявления об уходе не всегда соответствуют действительности.

«Как бы ни был велик список международных корпораций, которые публично заявили о прекращении своей деятельности в Российской Федерации, о части из них с уверенностью можно сказать, что они слукавили. Это история не про «уйти из России», а про «остаться», как только произойдет сглаживание геополитической ситуации», – уверена Татьяна Подольская.

Факты, которые приводит эксперт, говорят сами за себя. Компания Ikea, заявившая о приостановке деятельности, своих сотрудников не увольняет, продолжает выплату заработной платы и свои заводы на территории России не продает. Компания McDonald’s, имеющая самый большой штат сотрудников в России из всех иностранных компаний, приостановив деятельность, продолжает платить зарплату и нести колоссальные затраты на содержание помещений. Холдинги PepsiCo и Danone закрыли на время некоторые направления, но продолжают производить детское питание и молочную продукцию. Nestle, отказавшись от реализации инвестиционных программ и рекламы, тем не менее продолжает экспорт товаров. Производитель шин Pirelli приостановил инвестиции в России и сократил производство, но свои производственные активы не распродает и с рынка не уходит.

Экономист отмечает, что россияне спокойно отнеслись к приостановке деятельности иностранных компаний, не создавая ажиотажного спроса. Так, по результатам опроса ВЦИОМа, проведенного в начале апреля 2022 года, 85% россиян считают, что отечественные производители в той или иной степени смогут заменить товары и услуги международных компаний, ушедших с российского рынка.

Некоторые подумали и передумали

Татьяна Подольская приводит в пример международные компании, которые официально заявили о желании вернуться в Россию. Так, немецкая Continental, приостановившая деятельность в России 8 марта, с середины апреля возобновила работу завода по производству шин в Калуге, мотивировав свое решение желанием защитить работников. Сеть гипермаркетов OBI, громко заявлявшая о закрытии своих магазинов в России, намерена полностью возобновить работу до 11 мая. Компания Warner Bros Pictures сообщила о желании вернуть продукцию киностудии на рынок России.

По мнению Татьяны Подольской, с течением времени количество возвращающихся международных компаний будет только возрастать.

«Это связано с ухудшением экономической ситуации в развитых странах из-за роста цен на энергоносители, увеличения уровня инфляции, что влечет за собой падение платежеспособного спроса. А значит, международные корпорации не смогут легко найти альтернативу емкому российскому рынку и, исходя из экономической целесообразности, захотят вернуться», – убеждена эксперт.

Подольская считает, что некоторые крупные игроки рынка, например Visa и MasterCard, столкнутся с тем, что их ниша занята, а доверие подорвано.

«Поэтому чем быстрее международные корпорации примут решение о возвращении в Россию, тем выше вероятность, что доля рынка, которую они занимали ранее, будет поделена конкурентами», – подытожила кандидат экономических наук.

Новости компаний


Донской производитель упаковки для пищевой промышленности на 20 % увеличил экспорт

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Донской производитель упаковки для пищевой промышленности компания «Атлантис-ПАК» на 20 % увеличила объемы экспорта в этом году, сообщили в Правительстве Ростовской области.

По данным замгубернатора региона Игоря Сорокина, с начала 2024 года компания экспортировала пластиковой оболочки более чем на 669 млн рублей, что на 20 % превышает показатели прошлого года. 

Он также отметил роль рабочих поездок в дружественные страны для расширения рынка поставок продукции. В частности, в марте делегация сотрудников «Атлантис-ПАК» посетила предприятия Китая. В результате визита представители компаний обменялись опытом и достигли договоренности о сотрудничестве.

Донское предприятие остается крупнейшим производителем полимерной пленки для упаковки пищевых продуктов в России и ведет экспорт в 90 стран мира.