Новые дороги, школы и садики появятся в Ростове в рамках нацпроектов

Фото: Кадр видео «ДОН 24» ©

Ростовская область, 17 августа 2020. DON24.RU. О создании новых дорог и возведении социальных объектов в Ростове в ходе экспертного интервью рассказал заместитель главы администрации донской столицы по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

По его словам, в настоящее время в жилом районе Левенцовском в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется строительство двух новых дорог, работы еще на четырех объектах начнутся в следующем году.

«Также мы предложили включить в нацпроект дорогу по Вавилова для обеспечения транспортной доступности жилого района Суворовского, и у нас запланирована реализация ряда крупных инженерных проектов, рассчитанных на перспективную застройку территории старого аэропорта», – рассказал Андрей Дикун.

По его словам, в рамках нацпроекта «Демография» в городе активно возводятся садики и школы. Так, в прошлом году в Ростове построили две школы: учебные заведения в мкр «Красный Аксай» на 1100 учеников и в Суворовском на 1340 мест уже сдали в эксплуатацию. В Левенцовке появились два новых детских сада, которые смогут посещать 410 дошкольников.

В этом году свои двери для малышей распахнут еще три садика: на 120 мест на улице Шаповалова в ЖК «Соловьиная роща», на 110 мест – на улице Жмайлова и на 300 мест – в ЖК «Вересаево». Последнее ДОУ уже готово, сейчас его комплектуют всем необходимым для приема ребят и формируют пакет документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Также до конца 2020 года завершится реконструкция школы № 32, а в течение месяца – возведение детской поликлиники на 200 посещений в день на улице Профсоюзной.

Как отметил замглавы администрации, социальные объекты в городе строятся не только в рамках национальных проектов. Так, на средства городского и областного бюджетов создается новая школа в ЖК «Вересаево» на 1434 места. Работы начались в текущем году, завершить их планируют весной 2021 года. Также региональные и городские власти направили средства на возведение садика на 50 мест на улице Нижненольной. Он будет готов в октябре текущего года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой. Информация об этом появилась на сайте ЕГРЗ.

Экспертиза одобрила проектную документацию на возведение жилого дома с магазинами и автостоянкой на улице Привокзальной, 9. Реализацией проекта занимается компания «Домстрой».

На сайте застройщика сообщается, что по указанному адресу идет строительство 27-этажного дома. В здании будет 1152 квартиры. Дом планируется сдать в эксплуатацию летом 2026 года.

Строительная площадка расположена напротив Привокзальной площади, на которую выходят три пассажирские станции – Главный и Пригородный железнодорожные вокзалы, а также автовокзал.

Как уже сообщалось, в Ростовской области введен повышенный скоростной режим на участке трассы М-4 «Дон».