Суд взыскал 1,9 млрд рублей с бывшего совладельца банка из Волгодонска

Ростовская область, 19 января 2024. DON24.RU. С бывшего совладельца банка «Максимум» (Волгодонск) Магомеда Мухиева суд взыскал 1,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба АСВ.

«Арбитражный суд Москвы 18 января по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» признал обоснованными требования ОАО КБ «Максимум» к его бывшему бенефициару Магомеду Мухиеву на сумму 1,9 млрд рублей и включил их в реестр требований кредиторов должника банка», – говорится в сообщении.

В 2018 году суд признал Мухиева виновным в хищении денег вкладчиков. Его приговорили к 11 годам колонии.

Как пишет «Банки.ру», Мухиев считался теневым владельцем как самого волгодонского банка, так и целой банковской группы. Помимо «Максимума», в нее входили еще восемь кредитных организаций.

По заявлению АС, Мухиев был привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам этих банков. Сумма финансовых претензий составляет 24,3 млрд рублей.

Банк «Максимум» – одно из старейших финансовых учреждений в постсоветской истории Ростовской области. Основан в 1990 году под названием «Волгодонский городской банк». Занимался кредитованием предприятий торговли, транспорта и строительства. В 2016 году признан банкротом.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей