Суд вернул 19 фермерам Ростовской области незаконно собранный урожай

Ростовская область, 29 августа 2021. DON24.RU. Агрохозяйство из Чертковского района Ростовской области обязали вернуть 640 т пшеницы местным фермерам, на землях которых она была выращена и убрана. Такое решение принял районный суд, сообщили ИА «ДОН 24» в администрации сельского поселения.

Как сказано в постановлении суда, в 2019 году во время полевых работ агрохозяйство незаконно собрало 640,7 т озимой пшеницы. Зерновые были выращены на пастбищах, принадлежавших 19 фермерам.

Ранее агрофирма арендовала эти земли у фермеров, однако к моменту уборки урожая срок аренды истек.

Владельцы земельных участков подали иск в суд с требованием вернуть им незаконно собранный урожай. Суд удовлетворил это требование и обязал агрохозяйство вернуть собранный на чужом поле урожай.

Кстати, в Ростовской области признали банкротом гражданина Афганистана.

Дзен

В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.

В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.

В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.

Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.

Дзен
Лента новостей