Суд прекратил дело о банкротстве меткомбината в Красном Сулине

Ростовская область, 29 ноября 2021. DON24.RU. Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Красносулинский металлургический комбинат» (КМК), говорится в сообщении конкурсного управляющего предприятия.

Такое решение суд принял после того, как кредиторы «КМК» заключили мировое соглашение.

Стоит указать, что металлургический завод в Красном Сулине основан еще в 1868 году. В период своего расцвета входил в число крупнейших металлургических производств на юге России. Здесь выпускались сталь, прокат, арматура, проволока, а также такие незаменимые в быту предметы, как болты, шурупы, винты и гвозди.

В последние годы предприятие испытывало финансовые трудности. Неудивительно, что в 2020 году ООО «КМК» было признано банкротом. Сумма задолженности на тот период превышала 2,1 млрд рублей. Позже объем финансовых требований к меткомбинату значительно вырос.

Добавим, в число кредиторов КМК входят один из московских банков, энергокомпания, торговое предприятие из Красного Сулина и фирма – поставщик оборудования из ФРГ. 

Заключение мирового соглашения означает, что кредиторы договорились об урегулировании задолженности предприятия без судебного вмешательства, пояснили эксперты.

К слову, опрос показал, что ростовчане не спешат проходить вакцинацию, чтобы устроиться на работу.

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.