Суд оправдал директора предприятия в Сальске, принявшего на работу граждан Украины

Ростовская область, 17 октября 2021. DON24.RU. Городской суд Сальска отменил постановление ФНС, оштрафовавшей директора местного молокозавода за то, что та приняла на работу граждан Украины. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил представитель мэрии Сальска.

По словам нашего собеседника, в августе этого года межрайонная инспекция ФНС № 16 по Ростовской области признала директора молокозавода виновной в нарушении валютного законодательства и оштрафовала ее на 160 тысяч рублей.

Оказалось, в ноябре 2019 года директор завода приняла на работу восьмерых жителей Украины. С ними были заключены трудовые договоры, по которым заработная плата каждому работнику выплачивалась два раза в месяц наличными из кассы работодателя.

В ходе проверки ФНС сочла, что перечисление нерезидентам денег наличными, а не через банк является незаконной валютной операцией.

Директор молокозавода не согласилась в решением налоговиков и подала иск в суд.

Городской суд решил, что в данном случае ФНС неправильно применила нормы валютного законодательства. Поэтому постановление об административном правонарушении было отменено. В то же время само дело не прекращено, а направлено в ФНС на новое рассмотрение.

К слову, застройщик в Ростове выплатит неустойку за просрочку сдачи квартиры в Левенцовке.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.