Строят коммуникации и сортировочный цех: фруктовый центр возводят в Куйбышевском районе

Ростовская область, 26 июля 2021. DON24.RU. Строительство фруктового центра продолжается в Куйбышевском районе. Подробности сообщили в правительстве донского края.

«Этот проект наряду с проектом суперинтенсивного фруктового сада на капельном орошении входит в перечень инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства», – напомнил заместитель губернатора Виктор Вовк, который вместе с группой губернаторского контроля проинспектировал Куйбышевский район.

Это будет центр с сортировочным цехом, линией сортировки и упаковки продукции. Планируемая мощность проекта – 5000 т яблок в год. Уже введено в эксплуатацию здание фруктохранилища № 1. В настоящее время ведется строительство коммуникаций, специалисты возводят сортировочный цех.

Объем фактически освоенных инвестиций составляет более 112 млн рублей.

Во время проверки района заместитель главы региона поручил уделить особое внимание социальной сфере: капремонт детско-юношеской спортивной школы отстает от графика. Подрядчик пообещал ускорить темпы и завершить работы к 1 сентября.

Кроме того, группа губернаторского контроля оценила, как в муниципалитете борются с пандемией. Прививку здесь сделали более 3600 человек – 55% от плановых показателей. Вакцинировать 60% жителей планируется к концу июля.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей