Соглашения на 12 млрд рублей собирается подписать донская делегация в Санкт-Петербурге
Ростов-на-Дону, 24 мая 2018. DON24.RU. Соглашения на 12 млрд рублей планируют подписать представители Ростовской области на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Василия Голубева.
Сегодня донская делегация провела ряд деловых встреч и переговоров. Так, обсуждались проекты по ветроэнергетике, дорожному строительству, реконструкции ЦГБ, по созданию производства по переработке твердых бытовых отходов.
«Мы договорились, что уже в ближайшее время будут созданы две рабочие группы, которые обсудят конкретику по реализации этих предложений, после чего мы сможем перейти к соглашению. С компанией «Роснано» мы обсуждали реализацию в Ростовской области образовательных программ по подготовке инженерных кадров. Компания готова участвовать и в том числе частично финансировать эти программы. К этому нужно пригласить наши вузы и промышленные предприятия, которым необходима переподготовка инженерных кадров. Среди обсуждаемых вопросов я отметил бы вопросы жилищного строительства, есть интерес строить жилье разного уровня, причем низко- и среднеэтажное», – приводятся в сообщении слова главы региона.
Сессия подписания соглашений запланирована на основной день работы форума – 25 мая. Подписаны могут быть договоры по проектам, которые готовы к реализации.
Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


