Слюсарь сообщил о возвращении тацинского предприятия в юрисдикцию Ростовской области
Ростовская область, 20 марта 2025. DON24.RU. Во время рабочего визита в Тацинский район врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь познакомился с работой ООО «Рускальк» – предприятия по добыче и переработке известняка.
«Сегодня работаю в Тацинском районе. Первый пункт – предприятие «Рускальк». Здесь добывают и перерабатывает известняк и гипсовый камень не только для Ростовской области, но и для других субъектов страны», – написал глава региона в телеграм-канале.
По итогам прошлого года произведено около 3 млн т щебня, а также десятки тысяч тонн комовой извести и минерального порошка. Но самое главное – это рабочие места для жителей области, указал врио губернатора. Сейчас здесь трудятся около 600 человек. Среди них много участников СВО, на производстве их поддерживают и помогают.
Для увеличения производства и расширения ассортимента продукции строятся две галереи, оснащенные конвейерами и грохотами, говорится в публикации. Также в планах предприятия строительство новой мельницы и печи. А это, в свою очередь, дополнительные рабочие места.
«Особенно важно для нас, что предприятие возвращается в юрисдикцию Ростовской области, а это способствует увеличению налогов», – добавил Юрий Слюсарь.
Телеграм-канал Юрия Слюсаря
Предприятие «Рускальк» осуществляет деятельность с 1932 года. Включено в перечень системообразующих организаций и перечень социально значимых организаций Ростовской области.
Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.
Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета.
Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.
На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.
В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.



