Первый в ЮФО банковский офис с казачьей тематикой открылся в Новочеркасске
Ростовская область, 18 марта 2025. DON24.RU. В Новочеркасске открылся первый на юге России офис банка с казачьей тематикой, сообщили в мэрии.
Подразделение одного из крупнейших банков РФ разместилось в центре города.
В офисе сделан акцент на культурное наследие казачества. Здесь размещена тематическая зона, рассказывающая об истории развития донского казачества, быте и традициях казаков в разные исторические периоды, а также об их вкладе в развитие региона. Созданием экспозиции в числе других занимались и эксперты Новочеркасского музея истории донского казачества.
«Церемония открытия офиса началась с нажатия специальной кнопки, которая поприветствовала гостей с помощью искусственного интеллекта. Затем для собравшихся была проведена экскурсия, гостям показали, как изменился офис, отдельно рассказали о стенде, на котором зафиксирована информация о жизни казаков», – пишет источник.
Участникам СВО предлагают заняться предпринимательством на Дону
Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. Меры по вовлечению участников СВО в предпринимательскую деятельность обсуждались на заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная и конкурентная экономика».
В режиме видеоконференции к работе комиссии подключился первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев, представители минэкономразвития региона и делового сообщества.
В Ростовской области в 2024 году на базе АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (РРАПП) для лиц, проходивших военную службу в зоне СВО, в том числе членов их семей, реализован «Обучающий проект для участников СВО: новые возможности».
Проект разработан РРАПП при поддержке минэкономразвития области и в сотрудничестве с филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» по Ростовской области. Слушателями стали 45 человек, которые на протяжении полутора месяцев в онлайн- и офлайн- форматах под руководством экспертов-практиков постигали азы ведения предпринимательской деятельности (от формулирования бизнес-идеи и изучения инструментов работы с целевой аудиторией до разработки маркетинговой стратегии и внедрения нейросетей в бизнес-процессы).
Новшеством второго потока обучения стала работа с психологами. Занятия «Жизнь после СВО. Как преодолеть кризис и жить в новых реалиях» и «Основы психологической самопомощи и взаимопомощи для участников СВО» были включены в программу в ответ на запрос выпускников первого потока.
«Проект нацелен на поддержку и социальную адаптацию ветеранов боевых действий, участников СВО, а также членов их семей. Он может послужить социальным лифтом, который дает возможность самореализации в бизнесе. Выпускники обучающей программы и в дальнейшем на каждом этапе становления своего дела вправе обратиться за помощью в донские центры «Мой бизнес», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Поддержка предпринимателей в Ростовской области осуществляется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».