«Шахтинский завод Гидропривод» реализует импортозамещающий проект по освоению производства гидронасосов

Ростовская область, 19 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». Первый гидромотор на предприятии был выпущен еще в советском 1973-м. Прошло более 50 лет, но «Шахтинский завод Гидропривод» до сих пор динамично развивается. Сейчас здесь выпускают огромный ряд не только гидравлической продукции, но и литейной. Сегодня предприятие занимает лидирующие позиции в стране по выпуску гидронасосов и гидромоторов.

Николай Геркен, генеральный директор предприятия:
«Нашим стратегическим партнером является компания «Ростсельмаш», для которой мы освоили очень большое количество изделий. И в этом году начинаем совместный проект по импортозамещению гидронасосов и моторов, которые поставляли американские и немецкие компании».

Завод гидропривод – это полный цикл производства, начиная с заготовок и заканчивая выпуском готовых изделий. За последние годы предприятие значительно модернизировало и автоматизировало свое производство. Закуплено современное оборудование: это вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, токарно-фрезерные обрабатывающие центры и станки.

Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики Ростовской области:
«По сути, предприятие увеличивает объем производства. Расширяется номенклатура для комбайнового завода и для компании «Клевер». И в том числе импортозамещающий проект по освоению производства гидронасосов. Я хочу отметить, что данный проект поддержан льготным займом от регионального фонда развития промышленности. И кроме того, по ходатайству Правительства Ростовской области завод был включен в перечень системообразующих организацией российской экономики».

Продукцию «Шахтинского завода Гидропривод» закупают почти все регионы страны. В основном это компании, которые производят автокраны, автогрейдеры, металлургические заводы. И сегодня предприятие значительно ускорит поставки комплектующих взамен импортных.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.