Сенаторы обсудили в Ростове меры по укреплению аграрного сектора

Ростов-на-Дону, 30 октября 2019. DON24.RU. В России необходимо создать банк данных лучших проектов по развитию сельских территорий субъектов РФ. С таким предложением к Минсельхозу РФ обратились участники выездного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое состоялось в Ростове.

В мероприятии приняли участие члены комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, депутаты Госдумы, представители Министерства сельского хозяйства РФ, органов власти Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, эксперты.

Вопрос развития личных подсобных хозяйств особенно важен для донского края, где треть населения проживает в сельской местности, отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«Мы активно реализуем программы по улучшению условий жизни в сельских территориях. За шесть лет реализации программы устойчивого развития сельских территорий приобрели жилье 2000 сельских семей, в том числе две трети – это молодые семьи и специалисты. Из них 95% продолжают жить и работать в сельской местности. Выросла обеспеченность сельского населения водой и газом», – рассказал первый заместитель донского губернатора.

По его словам,  в 2020 году на Дону начнется реализация новой  госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая  предусматривает повышение благоустроенного жилья в сельской местности, прекращение оттока населения, увеличение числа молодых специалистов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.