Сделано на Дону: новый льготный кредит создан для участников системы добровольной сертификации

Ростовская область, 26 августа 2022. DON24.RU. Новый льготный микрофинансовый продукт создан в помощь предприятиям – участникам системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

«В условиях активизации импортозамещения уделяется особое внимание развитию и поддержке донских производителей, которые обеспечивают высокое качество и безопасность своей продукции. Именно такие предприятия участвуют в добровольной сертификации «Сделано на Дону», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Он также добавил, что льготное финансирование с низкой ставкой в рамках нацпроекта по поддержке бизнеса поможет компаниям совершенствовать процессы производства, менеджмента и маркетинга, оставаться конкурентоспособными и расширять географию своего присутствия.

Микрозаем предусмотрен в размере от 100 тыс. до 5 млн рублей на срок до трех лет.  Ставка – 4% годовых при залоге и 8% – под поручительство третьих лиц. Предусмотрена возможность отсрочки платежа по основному долгу до восьми месяцев. Финансирование предоставляет Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, оператор центров «Мой бизнес» Ростовской области.

Проект добровольной сертификации запущен по инициативе губернатора Василия Голубева в 2008 году. На сегодня более 2800 наименований товаров, от продуктов питания до сложной техники, имеют знак качества «Сделано на Дону».

Подать заявку на льготное финансирование донские предприятия могут как лично, обратившись в любой из центров «Мой бизнес», так и дистанционно – посредством сайта центра «Мой бизнес». Бесплатные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей оказываются по телефону горячей линии 8 (804)333-32-31, а также в социальных сетях: «ВКонтакте» и Telegram-канале.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.