Садоводы Дона вырастили на треть больше урожай плодов и ягод в сезоне 2022 года

Садоводы Дона вырастили на треть больше урожай плодов и ягод в сезоне 2022 года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 13 января 2023. DON24.RU. Свыше 19,5 тыс. т плодово-ягодной продукции собрали аграрии Дона в прошлом сельхозсезоне. Это почти на треть больше, чем годом ранее. Данные пока предварительные, итоги будут чуть позже, рассказали в донском правительстве. Для сравнения в Минсельхозе РФ отметили, что в прошлом году аграрии страны обновили рекорд по их производству, собрав, по предварительным данным, более 1,5 млн т продукции. Это на 5% выше показателя 2021 года.

«Увеличение объемов производства на Дону в первую очередь связано с высокими темпами закладки современных интенсивных и суперинтенсивных садов, и соответствующим ростом урожайности плодовых культур. С учетом актуальной сегодня политики импортозамещения, развитие садоводства является одним из важнейших направлений в АПК, которому оказывается господдержка. В целом Ростовской области в прошлом году из средств федерального и областного бюджетов на субсидирование мероприятий по развитию садоводства было направлено порядка 106 млн рублей, и это позволило произвести закладку молодых садов на площади почти 200 га», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Большую часть плодового урожая на Дону составили яблоки и груши, их собрано 15 тыс. т, это почти на пятую часть больше, чем годом ранее.

Урожай косточковых – черешни, вишни, сливы и абрикоса – составил 4100 т, это вдвое больше прошлогоднего показателя.

Виктор Гончаров подчеркнул, что с участием средств господдержки в 2022 году донском регионе уходовые работы провели на 400 га садовых площадей. На 30 га высадили питомники, молодые сады и ягодники заложили 11 хозяйств.

Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

В 2023 году на комплексную поддержку донских аграриев Минсельхоз России планирует направить порядка 130 млн рублей.

Помимо этого для садоводов будут действовать льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, а также грантовая поддержка.

Всего в Ростовской области площадь под плодовыми в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составляет 3600 га.

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.