Руководитель областного Фонда развития промышленности: Бизнес Дона доказал способность к адаптации

Ростовская область, 21 апреля 2022. DON24.RU. Импортозамещение в Ростовской области развивается устойчиво. На Дону есть предприятия, которые выпускают товары, не производящиеся больше нигде в России. Об этом рассказала руководитель регионального Фонда развития промышленности Ольга Калинина.

«Сегодня, отчитываясь перед депутатами Законодательного Собрания области, губернатор Василий Голубев сказал, что донской бизнес неоднократно доказывал свою способность к адаптации. Прошлый год не исключение. Работая в условиях пандемии, региональные компании расширили ассортимент и производственные мощности. Было значительно увеличено производство дезинфицирующих средств, медицинской одежды и масок. Прошлый год заложил прочную основу для новых вызовов, с которыми столкнулись наши производственные компании в 2022 году. Импортозамещение на Дону стало развиваться семимильными шагами еще в 2014 году. С этого времени объем производимой продукции, способной заместить импортные аналоги, возрос многократно. Так, сегодня наши предприятия единственные в России выпускают термопластичный полиуретан, двигатели для электровозов, лакокрасочные и напольные покрытия, не уступающие европейским аналогам», – отметила эксперт.

Она напомнила, что на Дону бизнесу оказывают многостороннюю поддержку, которая позволяет стабилизировать экономическое благополучие и региона, и всей России.

«Региональный Фонд развития промышленности также готов продолжать оказывать поддержку в виде льготного кредитования донских предприятий», – подчеркнула Ольга Калинина.

Дзен

Более 1200 рабочих мест создадут в особой экономической зоне «Ростовская»

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. К 2035 году резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ростовская» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие ОЭЗ. Об этом говорилось на встрече губернатора Юрия Слюсаря с промышленниками и предпринимателями региона.

Глава региона выступил на отчетном совещании минэкономразвития по итогам 2025 года.

«Действует особая экономическая зона «Ростовская», в которой зарегистрировано 14 резидентов, половина из них пришли в 2025 году. До 2035 года планируется создать свыше 1200 рабочих мест. Ожидается почти 19 млрд рублей поступлений в виде налогов в бюджеты всех уровней», – сказал он.

Юрий Слюсарь отметил, что сельское хозяйство переживает последствия прошлогоднего неурожая. Надежда на будущий урожай, сказал он. Прогнозы – осторожные, но благоприятные.

«Делаем ставку на логистику. Сейчас Ростовская область – центр нового экономического макрорегиона. Поэтому логистика – перспективное направление бизнеса. Только строить его надо с использованием новых технологий, включая автоматизацию и роботизацию, а не ставить очередной склад возле федеральной трассы. Чтобы оставлять максимальную добавочную стоимость в регионе», – подчеркнул губернатор.

Среди задач на 2026 год он выделил увеличение темпов роста инвестиций, капиталовложения в туристическую инфраструктуру и развитие креативных индустрий.

Дзен
Лента новостей