Александр Ищенко: Экономика Ростовской области справится со всеми вызовами

Александр Ищенко: Экономика Ростовской области справится со всеми вызовами
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 21 апреля 2022. DON24.RU. Губернатор Василий Голубев представил региональному Заксобранию ежегодный отчет о работе Правительства Ростовской области.

В своем выступлении перед депутатским корпусом глава региона изложил результаты деятельности органов власти за 2021 год и оценил перспективы развития Дона.   

«Прошедший год, несмотря на пандемию, стал годом роста ключевых отраслей экономики – промышленности региона: промышленности, сельхозпроизводства, строительства и других. Росли и наиболее пострадавшие в период ковида отрасли. ВРП вырос почти на 5%. Уверен, что опыт работы, полученный нами в этот период, позволит нам адаптироваться и к новым вызовам. В условиях усиления внешнего давления наша политика должна быть направлена на обеспечение благополучия жителей региона. Важнейший приоритет – социальная политика», – подчеркнул Василий Голубев.

В фокусе особого внимание органов власти – вопросы укрепления здоровья жителей Дона и демографии. Для укрепления системы здравоохранения Василий Голубев предложил принять закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников донских вузов. Закон планируется принять до 1 июля. По словам губернатора, это позволит привлечь медицинские кадры для работы на Дону.

«У нас есть запас прочности, заложенный в бюджете Ростовской области. Принципиальная задача – несмотря на санкции, выполнить в полном объеме все социальные обязательства. Необходимо сохранить бюджет развития, не снижать объемы государственных инвестиций в экономику и обновление инфраструктуры, Важно поддерживать базовые отрасли. Особое внимание – частным инвесторам, сохранять меры поддержки», – сказал Василий Голубев. 

В ходе обсуждения доклада в прениях выступили руководители депутатских фракций. Комментируя отчет о работе правительства региона, глава фракции КПРФ Алексей Мисан заметил:

«Приведенные в докладе цифры оптимистичные, планы впечатляющие. Но есть и нерешенные проблемы». Заострив внимание исполнительной власти на решении этих трудностей, депутат Мисан сказал: «Результаты деятельности Правительства Ростовской области за 2021 год фракция КПРФ считает удовлетворительными».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов поблагодарил региональное правительство за эффективную работу в сложных условиях пандемии. И выразил пожелание:

«Мы должны продолжить работу по совершенствованию межбюджетных отношений и повысить эффективность использования бюджетных средств».

«Российская экономика, бизнес с помощью господдержки перестраивают свою работу в условиях санационного давления Запада. Результаты, изложенные в докладе губернатора Ростовской области, убедительно отвечают на вопрос, готова ли наша область к решению новых задач в новых условиях. Очевидно, что на Дону создан хороший задел. В 2021 году достигнут высокий рост по основным социально-экономическим показателя», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Подавляющим большинством голосов депутаты одобрили представленный губернатором отчет о работе донского правительства в 2021 году.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева