Рубли с амазонками: 104 года назад в Ростове начали выпускать собственные деньги

Рубли с амазонками: 104 года назад в Ростове начали выпускать собственные деньги

Ростовская область, 14 июля 2022. DON24.RU. Более века назад на территории современной Ростовской области начался выпуск собственных денежных знаков – донских рублей. Эмиссия длилась недолго, около четырех лет, но она оставила заметный след в истории региона.

Население Дона познакомилось с региональными финансами 104 года назад. В феврале 1918 года первые ассигнации поступили в банки Ростова-на-Дону. Региональные купюры стали законным платежным средством на обширной территории Войска Донского.

Банковские билеты имели несколько номиналов – 3, 5, 10, 25, 100 рублей. Самым крупным номиналом оказалась купюра в 5000 рублей. Печатались деньги в здании Ростовской конторы Госбанка (ныне – ЦБ на улице Соколова). Бумага для производства банковских билетов изготавливалась на писчебумажной фабрике Панченко, расположенной в самом начале улицы Большой Садовой. 

На лицевой стороне первых донских денег был изображен герб: двуглавый орел и Георгий Победоносец, а на обороте – так называемый «Щит амазонок». Этот нагрудный знак из серебра носили на парадной форме офицеры царской и белой армий. На донских дензнаках он символизировал сформированную в Новочеркасске Добровольческую армию. 

Автором рисунков денежных знаков стал ростовский художник Евгений Шур. Детальные макеты для каждого номинала разработал местный гравер Матвей Давыдов. Он же изготовил клише большинства донских дензнаков.

Ростов стал одним из первых городов в России, где запустили собственный печатный станок. Самой первой была Одесса, но там региональные купюры эмитировали еще при Временном правительстве.

В июле 1918 года в Ростове выпустили невероятные деньги, невиданные доселе нигде в мире, – пятирублевые купюры с ультрафиолетовой защитой. Ультрафиолетовые метки применялись для борьбы с подделками. На Западе подобные методы защиты стали практиковать лишь в 1970-е годы. А в нашей стране они появились еще на заре века, причем на Дону. Факт поразительный: в регионе, охваченном Гражданской войной, сумели внедрить сверхсложные технологии.

В 1919 году донской рубль стал единым денежным знаком Белого движения на юге России. Денежное содержание Добровольческой армии и ее командования обеспечивалось деньгами, напечатанными в Ростове. Деникин, Врангель и Май-Маевский (тот самый, ставший прототипом белого генерала в фильме «Адъютант его превосходительства») получали зарплату донскими рублями.

Эти купюры пользовались огромным спросом. Они являлись не только признанной валютой Белого движения, но и более популярными деньгами, чем национальные валюты Украины, Азербайджана, Грузии и Туркмении.

Ростовские рубли имели хождение также в Крыму, где ими выплачивалось жалованье армии Врангеля. В 1921 году, с повсеместным установлением советской власти, выпуск донских денежных знаков был прекращен.

После развала СССР на Дону снова решили выпускать региональную валюту. В начале 1990-х годов в стране царил настоящий хаос, наличных денег катастрофически не хватало. Поэтому некоторые российские регионы собирались производить суррогатные деньги. Однако до реальной эмиссии дело так и не дошло.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию материалов о людях, внесших большой вклад в историю развитие региона, об исторических знаковых датах и событиях Дона.

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.