Ростовский ЖК «Левобережье» занял первое место на конкурсе «Топ-ЖК»

Ростовский ЖК «Левобережье» занял первое место на конкурсе «Топ-ЖК»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 февраля 2024. DON24.RU. Ростовский ЖК «Левобережье» признали лучшим на конкурсе «Топ-ЖК». Он победил в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка». Как сообщает сайт регионального правительства, организовали конкурс Единый ресурс застройщиков, Торгово-промышленная палата РФ, комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по жилищной политике и Национальное объединение застройщиков жилья.

«Развитие левого берега Ростова уже началось, идет активное строительство жилого комплекса «Левобережье». Это не только комфортные квартиры, удобные подъезды, но и комфортная среда обитания. Рядом прекрасный парк, туда с удовольствием придут ростовчане. Важно сочетать строительство жилья с социальными объектами, поэтому задача – успеть со строительством детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов культуры. Это правило освоения новых территорий в любом городе», – приводит источник слова губернатора Василия Голубева.

Напомним, реализация масштабного инвестпроекта по комплексной жилой застройке в левобережной зоне Ростова началась в 2022 году. На территории микрорайона планируют возвести 13 многоквартирных домов на 8000 жителей. Один из домов уже сдан. Также здесь хотят создать четыре подземные парковки, поликлинику, парк, два детских сада на 400 мест и школу на 1100 мест.

С директора фирмы в Ростове сняли штраф в размере 23 млн рублей

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Районный суд в Ростове отменил постановление мирового судьи, наложившего штраф в размере 23 млн рублей на директора строительной фирмы. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил источник в правоохранительных органах. 

«В мае прошлого года мировой судья признал главу ростовской компании, занимающейся строительством, виновным в нарушении статьи 7.32 Кодекса РФ об АП (нарушение порядка заключения контракта). И назначил бизнесмену наказание в виде штрафа в размере 23,2 млн рублей», – рассказал наш собеседник.

Руководитель компании не согласился с этим решением и подал жалобу в районный суд.

Строительная фирма занималась реконструкцией здания одного из родильных домов Ростова. Контракт на сумму 982 млн рублей был подписан с мэрией донской столицы.

В ходе проверки оказалось, что работы не выполнены в срок. Поэтому прокуратура направила представление о привлечении директора фирмы к административной ответственности.

Но в ходе разбирательства выяснилось, что мэрия и фирма заключили дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта был продлен.

На этом основании районный суд счел, что фирма действовала в рамках муниципального контракта, а ее директор привлечен к административной ответственности без доказательства его вины. Поэтому решение о штрафе было аннулировано.