Ростовский суд признал Вадима Ванеева личным банкротом

Ростовская область, 11 февраля 2021. DON24.RU. По решению суда известный предприниматель Вадим Ванеев признан личным банкротом из-за долга в размере почти 45 млрд рублей. Соответствующее постановление размещено в картотеке электронных дел.

Арбитражный суд Ростовской области постановил признать 59-летнего уроженца Цхинвали Вадима Ванеева, проживающего в городе Шахты Ростовской области, несостоятельным (банкротом), говорится в решении арбитража.

Сообщается, что Ванеев сам обратился в суд с просьбой объявить себя банкротом. При этом он сослался на наличие задолженности свыше 500 тысяч рублей, просроченной более трех месяцев. Как признал Ванеев, он не в состоянии погашать долги.

Между тем сумма финансовых обязательств ростовского бизнесмена огромна. Бывший владелец «Евродона» задолжал своим кредиторам свыше 44,816 млрд рублей. Львиная доля этого неслыханно высокого долга приходится по договорам поручительства: 29 млрд рублей – компании «Ломан-2», свыше 9,2 млрд рублей – Внешэкономбанку и почти 6,5 млрд рублей – фирме «Новые утиные фермы». И лишь около 32 млн рублей бизнесмен не выплатил частному лицу, у которого брал в долг.

Фото: «Коммерсант»

Сейчас в отношении должника введена процедура реализации имущества. Распродажей будет заниматься финансовый управляющий, назначенный судом.

В постановлении арбитража перечислено принадлежащее Ванееву имущество, которое, по всей вероятности, будет выставлено на торги. Это большой земельный участок в Шахтах, доли в уставном капитале его бывших компаний («Донстар», «Донстар-центр», торговый дом «Утолина», «Мишель-алко») и дебиторская задолженность этих предприятий. Однако выручка от продажи этих активов покроет лишь мизерную часть долга.  

Напомним, в начале 2000-х годов Вадим Ванеев создал в Ростовской области агрохолдинг «Евродон». В его состав вошли «Евродон», «Донстар», «Урсдон», ТД «Индолина» и дочерние фирмы. Предприятия Ванеева стали крупнейшими в Европе производителями мяса индейки и пекинской утки. Тем самым ростовский предприниматель стал основателем двух новых аграрных отраслей в России.

Однако в 2018 году из-за неблагоприятной эпизоотической обстановки (падеж животных) и маркетинговых просчетов «Евродон» начал испытывать серьезные финансовые трудности. Вскоре деятельность всех компаний была свернута. Позже все они были признаны банкротами. Теперь настала очередь и их бывшего владельца.

Фото: «Евродон»

В дальнейшем производственные мощности «Евродона» были переданы под контроль других владельцев, которые приступили к восстановлению производства при поддержке региональных властей.

Кстати, в арбитраж поступил иск о банкротстве ростовского завода по строительству яхт.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева