Ростовские волонтеры разработали проект психологической помощи жителям ДНР

Ростов-на-Дону, 19 декабря. DON24. Представитель добровольческой организации «Помощь людям Донбасса» Сергей Логвин рассказал корреспонденту don24, как возникла идея проекта.

– Наша команда множество раз ездила на территорию ДНР для оказания помощи жителям, пострадавшим во время военных действий, – рассказал Сергей. – Очень тяжело видеть вдов с потерянными глазами, женщин с детьми, которые боятся за своих мужей, стариков, потерявших  жилье, самих деток, которые уже в самом юном возрасте «обязаны» понимать, что такое война. Материальная и физическая помощь – это не все. Очевидно, что большинство жителей Донбасса, перенесших ранения, страдают посттравматическим стрессовым расстройством. Те же, кого такая участь минула, все равно находятся в страхах и стрессах. Однако психологов на юго-востоке Украины явно недостаточно, чтобы оказать помощь всем этим людям. Мы подумали, почему бы не привлечь специалистов из России, бросили клич, нашли специалистов, позже вышли на аппарат уполномоченного ДНР и правительство республики, а также комитет социальных коммуникаций ДНР, для урегулирования всех вопросов.

Ростовским волонтерам вызвалась оказать помощь Инна Силенок, вице-президент Общероссийского совета по психотерапии и консультированию. Общими усилиями была разработана следующая программа помощи: группа психологов, а на сегодня это шесть-восемь человек, будет вахтовым методом ездить в ДНР для проведения бесплатных консультаций со всеми, кому они необходимы. Первая группа психологов уже в ДНР, занятия были проведены с сотней детей.

– Проезд, питание и проживание на себя взял аппарат уполномоченного и правительства ДНР, – сообщил Сергей Логвин. – Мы же – информационную поддержку и поиск психологов, желающих безвозмездно помочь украинцам с юго-востока. Сроки действия этой акции мы не определяли, ориентировочно она продлится до тех пор, пока в этом будет острая необходимость.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Слюсарь: Продукция донских аграриев должна быть широко представлена в торговых сетях Ростовской области

Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. В крупных торговых сетях в Ростовской области должна быть широко представлена продукция донских сельхозпроизводителей. С таким заявлением выступил врио губернатора Юрий Слюсарь во время поездки в Целинский район.

«Везде, и прежде всего в крупных сетях, должна быть широко представлена продукция донских производителей. Над этим будем работать. Такая задача департаменту потребрынка поставлена», – сообщил Юрий Слюсарь.

Глава области посетил молочный комплекс Кировского конезавода и комплекс по выращиванию лошадей.

«Мы и дальше будем поддерживать такие инициативы, которые работают на развитие потенциала донского агропромышленного комплекса», – подчеркнул врио губернатора.

Дзен
Лента новостей