Ростовская область в этом году не участвует в «Национальном чемпионате по профессиональному мастерству»
С таким сообщением выступила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина на очередном заседании правительства Ростовской области.
По ее словам, на участие в финале III «Национального чемпионата по профессиональному мастерству WORLDSKILLS» от области выдвинута лишь одна кандидатура из Южного федерального университета. Однако, к большому сожалению, областью не заявлено одной команды. «Нужны люди, кадровые ресурсы, которые будут этим заниматься», - сообщила Лариса Валентиновна.
Министр образования пояснила, что для участия команд от области в чемпионате необходимы первоначальный вступительный взнос и ежегодные взносы в размере 250 тысяч рублей. С этой проблемой она обратилась к врио губернатора донского региона.
Василия Голубева полностью разделил мнение Ларисы Балиной, уточнив, что участие в таких мероприятиях – это, прежде всего, повышение престижа рабочий профессий. Министру образования действующий губернатор поручил взять эти вопросы на сопровождение и детальную проработку.
Для правки:
WORLDSKILLS - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Донской потребительский рынок внес в бюджет 97 млрд рублей в виде налогов
Ростовская область, 10 марта 2025. DON24.RU. В донском правительстве под председательством первого заместителя губернатора Алексея Господарева состоялось совещание об итогах работы департамента потребительского рынка Ростовской области за 2025 год и задачах на 2025 год.
«Потребительский рынок Ростовской области является одним из крупнейших в России и вносит весомый вклад в развитие экономического потенциала Ростовской области, формируя 19% валового регионального продукта, – подчеркнул Алексей Господарев. – Ростовская область входит в первую пятерку в рейтинге субъектов Российской Федерации по величине оборота розничной торговли и объему оказанных населению бытовых услуг. По обороту общественного питания наш регион находится на восьмом месте. По итогам 2024 года оборот розничной торговли вырос на 11,5%, а бытовых услуг – на 9%, что превышает темпы роста в целом по стране – на 7,2% и 7,6% соответственно».
Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей Панкратов отметил, что за прошлый год в сфере потребительского рынка увеличилось количество хозяйствующих субъектов, включая малый и средний бизнес. При этом сумма налогов, сборов и страховых взносов, поступивших в бюджетную систему РФ за 11 месяцев прошлого года, на 10,5% превысила уровень аналогичного периода 2023 года и составила 97 млрд рублей.
Розничная торговая сеть Ростовской области включает почти 45,4 тысячи объектов. При этом поддерживается работа 40 розничных рынков, а также почти 400 ярмарочных площадок.