Ростовская область поставила в ДНР и ЛНР товаров на 1 млрд долларов

Ростовская область, 14 сентября 2023. DON24.RU. Предприятия Ростовской области отгрузили в прошлом году в ДНР и ЛНР товаров на 1 млрд долларов. Такие данные приводились на заседании экспортного совета, которое провел губернатор Василий Голубев.

В народные республики поставляется большое количество молока, мяса, рыбных продуктов. Ростовская область непосредственно граничит с ДНР и ЛНР и остается одним из крупнейших поставщиков товаров на новые территории РФ.

После вхождения ДНР и ЛНР в состав России товарооборот с этими республиками осуществляется не в долларах, а в рублях.

Дзен

Обновленную сельхозтехнику по лизингу начали поставлять на Дон

Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и генеральный директор компании «Росагролизинг» Павел Косов рассмотрели планы модернизации парка сельхозтехники на Дону. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

«За время сотрудничества область получила 7488 единиц техники. Стороны обсудили вопросы повышения доступности финансовых инструментов для аграриев, чтобы обновление парка шло без избыточной нагрузки на хозяйства», – говорится в сообщении.

В нынешнем году донские сельхозпроизводители начали оформление 29 единиц техники на сумму 206,4 млн рублей. Одна из машин получена заказчиком.

Росагролизинг запускает программу создания сети машинно-технологических компаний, что позволит аграриям сократить потери урожая и повысить энергоэффективность.

«Сотрудничество с Роагролизингом помогает экономике региона, решая проблему обновления парка в отсутствие свободных финансовых средств у хозяйств», – пишет источник.

Дзен
Лента новостей