Губернатор объяснил, почему в Таганроге приняли на работу 70 металлургов с «Азовстали»
Ростовская область, 7 сентября 2023. DON24.RU. Почти 70 металлургов с мариупольской «Азовстали» взяли на работу на Таганрогский металлургический завод. Об этом говорилось на прямой линии с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.
Житель Таганрога попросил главу региона объяснить, почему берут иногородних, тогда как местным специалистам трудно получить работу.
«Один из руководителей Трубной металлургической компании сказал мне, что существует проблема с кадрами. Специалистов действительно не хватает, но возможности трудоустройства все-таки остаются. Конечно, выбирают специалиста более квалифицированного, образованного, имеющего определенный опыт. Мы знаем, что в Мариуполе была сильно развита металлургия. Конкуренцию никто не отменял», – сказал Василий Голубев.
В то же время возможности для трудоустройства есть, в том числе в Таганроге.
«В Ростовской области открываются новые заводы, новые производства. Все это потребует людей. При этом уровень регистрируемой безработицы в Таганроге сегодня ниже, чем в Ростовской области. В Ростовской области этот показатель 0,5%, а в Таганроге – 0,4%. С начала года в Таганроге трудоустроено 2000 человек, а через службу занятости в Ростовской области – 25 тысяч человек», – сказал губернатор.
Ростовчане жалуются на трудности при сканировании товаров на кассах самообслуживания
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Каждый третий россиянин сталкивается с трудностями при сканировании товаров на кассах самообслуживания. Об этом говорится в аналитическом докладе Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
Поступают такие жалобы и от жителей Ростовской области.
Чаще всего проблемы возникают при сканировании товара. Затруднения при сканировании штрих-кодов и маркировки товаров испытал каждый третий покупатель.
Многие недовольны долгим ожиданием работника магазина для подтверждения покупки. Оказалось, это действительно представляет большое неудобство. Ведь каждый десятый покупатель просит помощи сотрудников при каждой покупке.
В то же время треть клиентов никогда не обращается за советами к представителям торговых сетей. Как правило, речь идет о молодежи.
При этом все отмечают значительные удобства, которые принесла цифровая инфраструктура. Главным стимулом совершать покупки на кассе самообслуживания для ростовчан стала экономия времени. Не случайно на такой вид сервиса приходится до 50% оплат.
Результаты исследования показали, что, несмотря на популярность касс самообслуживания, значительная часть покупателей по-прежнему нуждается в поддержке персонала, отмечается в докладе.
«Чтобы повысить эффективность кассовой зоны, ретейлерам стоит устранить технические барьеры – улучшить сканеры и интерфейс, сократить время ожидания подтверждения покупки, а также сделать более доступным применение программ лояльности на кассах самообслуживания», – подытожила Гузелия Имаева, генеральный директор аналитического центра НАФИ.


