Ростовская область лидирует в ЮФО по объему внешнеторгового оборота

Ростовская область, 23 сентября 2025, DON24.RU. Ростовская область лидирует в ЮФО по объему внешнеторгового оборота, переориентируя экспорт на страны Азии и Африки. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

По итогам первого полугодия 2025 года на азиатские рынки пришлось около 70% от общего объема внешней торговли региона, на страны Африки – 14,8%, а на страны СНГ – 11,2%.

Эти данные озвучил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев в ходе заседания экспортного совета, которое прошло 22 сентября в формате видеоконференции. Мероприятие было посвящено внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0 в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Ростовской области» и Региональной программы развития экспорта Ростовской области до 2030 года.

«В регионе активно реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Уровень развития внешнеэкономической деятельности является ключевым индикатором качества экономического роста. На сегодняшний день Ростовская область занимает первое место в Южном федеральном округе по объему внешнеторгового оборота», – отметил Алексей Господарев.

Министр экономического развития РО Павел Павлов сообщил, что Ростовская область входит в число лидеров среди регионов России по внедрению стандарта.

«В настоящее время в соответствии с графиком реализации инструментов экспортного стандарта в Ростовской области внедрены восемь из пятнадцати инструментов. Остальные инструменты находятся в стадии внедрения», – пояснил он.

Особое внимание уделяется поддержке аграрного экспорта. Ростовская область сохраняет статус ведущего поставщика агропромышленной продукции, которая поставляется почти в 100 стран.

«В рамках программы предприятиям, производящим экспортно ориентированную продукцию, предоставляется государственная поддержка и содействие в минимизации рисков, возникающих в условиях введенных санкций и текущей геополитической ситуации», – сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

Обсуждалась и конкурентоспособность промышленной продукции. Как отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики Вячеслав Тимченко, ключевые экспортеры удерживают позиции на мировых рынках, делая ставку на долгосрочные контракты с дружественными странами.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские энергетики подготовились к осенне-зимнему периоду

Ростовская область, 19 ноября 2025. DON24.RU. Энергетики «Ростовэнерго» завершили плановые работы по подготовке электросетевого комплекса к работе в зимний период, о чем сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

По его словам, все пункты утвержденной программы технического обслуживания и ремонта объектов были выполнены успешно.

Специалисты отремонтировали 651 км воздушных линий электропередачи, заменили более 22 тыс. изоляторов и 1700 опор, а также обновили 280 км проводов.

Кроме того, работники «Ростовэнерго» провели техническое обслуживание и ремонт более 1600 трансформаторных подстанций.

«Энергетики региона проделали значительный объем работы для обеспечения бесперебойного теплоснабжения и электроснабжения в холодное время года. Чтобы свести к минимуму отключения электроэнергии у потребителей зимой этого года, компания направила на модернизацию 1,3 млрд рублей, что больше на 46%, чем годом ранее», – пояснил Игорь Сорокин.

Дзен
Лента новостей