В донском правительстве наградили победителей проекта «Эффективный регион»
Ростовская область, 4 сентября 2025, DON24.RU. В Ростовской области наградили победителей проекта «Эффективный регион»: в семи номинациях определены лучшие организации, внедряющие принципы бережливого производства в госсекторе и социальной сфере. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
На сегодняшний день в проект вовлечены 29 исполнительных органов власти области, два структурных подразделения Правительства Ростовской области и все 55 муниципалитетов.
«Ростовская область является одним из первых регионов страны, который начал работу по внедрению инструментов бережливого производства в организациях государственного и бюджетного сектора, а также социальной сферы еще в 2020 году благодаря проекту «Эффективный регион», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
В этом году в рейтинге участвовали более 100 организаций донского региона.
Оценка проводилась по четырем ключевым направлениям: целеполагание, реализация проектов, обучение и мотивация, а также горизонтальное взаимодействие.
В состав комиссий вошли эксперты госкорпорации «Росатом», специалисты регионального центра компетенций, представители отраслевых министерств и независимые отраслевые специалисты.
По итогам их оценки в каждой номинации были определены три победителя.
В номинации «Эффективный исполнительный орган/структурное подразделение Правительства Ростовской области»:
- 1-е место – региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области;
- 2-е место – министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области;
- 3-е место – управление проектной деятельности при губернаторе Ростовской области.
В номинации «Эффективная муниципальная администрация»:
- 1-е место – администрация города Шахты;
- 2-е место – администрация города Волгодонска;
- 3-е место – администрация города Новошахтинска.
В номинации «Бережливая школа/лицей»:
- 1-е место – МБОУ «Лицей № 24» города Волгодонска;
- 2-е место – МБОУ средняя общеобразовательная школа № 51 села Березовка Сальского района;
- 3-е место – МБОУ Займо-Обрывская средняя общеобразовательная школа Азовского района.
В номинации «Бережливая больница/поликлиника»:
- 1-е место – ГБУ РО «Детская городская больница» в городе Шахты, ГБУ РО «Детская городская поликлиника № 1» в городе Ростове-на-Дону;
- 3-е место – ГБУ РО «Детская городская поликлиника № 17» в городе Ростове-на-Дону.
В номинации «Бережливый МФЦ»:
- 1-е место – МФЦ города Батайска;
- 2-е место – МФЦ Верхнедонского района;
- 3-е место – МФЦ Шолоховского района.
В номинации «Бережливый центр занятости населения»:
- 1-е место – центр занятости населения города Таганрога;
- 2-е место – центр занятости населения города Волгодонска;
- 3-е место – центр занятости населения Миллеровского района.
В номинации «Бережливый центр социального обслуживания»:
- 1-е место – центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 города Волгодонска;
- 2-е место – центр социального обслуживания Целинского района;
- 3-е место – центр социального обслуживания Волгодонского района.
Проект «Эффективный регион» нацелен на оптимизацию административных процессов в органах власти и подведомственных организациях через внедрение бережливых технологий.
До 3000 «квадратов» увеличилась площадь пожара на складе ГСМ в Мясниковском районе
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. До 3000 «квадратов» увеличилась площадь пожара на складе ГСМ в Мясниковском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.
«Пожар локализован на площади 3000 кв. м. Информации о пострадавших не поступало», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.
Напомним, сигнал о пожаре по адресу: ул. Транспортная, 10, поступил в 11:15. Сообщалось, что огонь охватил три здания. По последним данным, группировка сил и средств на месте пожара увеличена и составляет около 90 человек и 29 единиц техники.



