Россельхозцентр: развитие озимых культур в Ростовской области не соответствует срокам, но есть плюсы

Ростовская область, 20 ноября 2024. DON24.RU. По оценкам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по донскому региону, развитие озимых культур не соответствует полагающимся срокам ввиду погодных условий, однако санитарное состояние остается стабильно положительным. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Проводим мониторинг всходов, определяем их состояние, учитываем повреждение болезнями и вредителями. По фитосанитарному состоянию озимые находятся в более выгодной ситуации в плане повреждения болезнями, развития вредителей, в том числе – мышевидных грызунов. Надо сказать, что с мышевидными состояние спокойное», – рассказала заместитель начальника отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Наталья Шматко.

В Южной, Приазовской, Центральной орошаемой и Восточной зонах области озимая пшеница находится в фазе от шильца до 2–3 листьев – на четвертой стадии развития. Обычно она наступает на четвертый-шестой день. На севере области кущение началось только на отдельных участках.

У засухи есть и позитивная сторона: удалось избежать угрозы со стороны хлебной жужелицы.

Итоги урожая зависят от предстоящей зимы. Благоприятный прогноз стоит ожидать в случае, если сезон окажется влажным, теплым и снежным. Тогда потери будут незначительными.

Специалисты центра продолжают изучать фитосанитарное состояние озимых во всех районах области. В настоящий момент они проанализировали около 20% от всей засеянной площади – 600 тыс. га. 

Ранее сообщалось, что в сельской школе Целинского района открыли агрокласс.

Россиянкам рассказали, какие продукты необходимо включать в свой рацион
Читайте также:
Россиянкам рассказали, какие продукты необходимо включать в свой рацион
17.11.2024

Дзен

В Целинском районе начнут производить пармезан

Ростовская область, 31 марта 2025. DON24.RU. На Кировском конном заводе в Целинском районе начнут производить пармезан. Здесь содержат примерно 2000 коров, из которых 700 находятся на особой подкорме. Она позволяет улучшить их производительность Об этом сообщает телеканал «ДОН 24».

В этом году на предприятии завершают строительство молочного завода.

«Всеми любимый пармезан достаточно сложен технологически, но наши мощности позволяют, наши специалисты позволяют все это сделать», – отметил управляющий молочной переработкой ЗАО «Кировский конный завод» Евгений Бринза.

Будущую производительность молокозавода оценивают более чем в 60 т молока в сутки. Предприятие также будет выпускать кефир, ряженку, сметану, масло и творог.

Завод ориентируют на импортозамещение.

Ранее сообщалось, что донской химзавод объявил о наборе кадров.

Дзен
Лента новостей