Росморречфлот окажет содействие в развитии донского воднотранспортного комплекса

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 21 мая 2021. DON24.RU. Росморречфлот окажет содействие Ростовской области в развитии воднотранспортного комплекса. Об этом в ходе встречи говорили заместитель донского губернатора Виктор Вовк и руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Андрей Лаврищев, пишет портал донского правительства. 

«По итогам 2020 года грузооборот наших морских портов составил 39 млн тонн. Необходимым и основным условием роста объемов перевозок водным транспортом является повышение пропускной способности внутренних водных путей. Именно поэтому нашими основными задачами остаются рост конкурентоспособности портов Ростовской области, оказание поддержки инвесторам, готовым развивать портовую инфраструктуру, содействие водникам в проведении дноуглубительных работ для обеспечения безопасности судоходства», — приводит источник слова замгубернатора. 

Лаврищев и Вовк обсудили, в том числе вопросы увеличения портовых мощностей в Ростовской области и взаимодействие в рамках реализации проекта по строительству Багаевского гидроузла.

Напомним, общая протяженность водных путей в границах Ростовской области превышает 800 км. Из них судоходной обстановкой обслуживается свыше 591 км. В регионе в режиме круглогодичной навигации работают три порта: Ростовский, Таганрогский и Азовский. 

В Ростове пройдет форум «Бизнес без границ»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В донской столице во второй раз пройдет региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ».

Цель мероприятия – обмен опытом и передовыми идеями по развитию инклюзии в бизнес-сфере, вовлечение предпринимателей в создание доступной среды и стимулирование роста социального предпринимательства. Спикером выступит известный российский писатель, сценарист, драматург Александр Цыпкин.

В программе форума – пленарная сессия, мастер-классы, выступления экспертов, выставки передовых технических средств и технологий реабилитации, презентации образовательных продуктов, а также маркет товаров и услуг, созданных людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Организатор форума – Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при содействии правительства и министерства экономического развития Ростовской области.

«Инклюзивность в бизнесе имеет много общего с социальным предпринимательством, но выходит за его рамки. Запуск собственных предпринимательских проектов становится важной частью самореализации и экономической самостоятельности людей с ограниченными возможностями. Также инклюзивное трудоустройство позволяет предпринимателям претендовать на получение статуса социального предприятия, что, в свою очередь, даёт доступ к различным мерам государственной поддержки, которые реализуются в регионе по поручению губернатора в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», – отметил первый заместитель губернатора Александр Скрябин.

Форум «Бизнес без границ» является важной дискуссионной площадкой для коммуникации и обсуждения темы инклюзивного предпринимательства.

«Важно, чтобы донское бизнес-сообщество знало, что инклюзия – это не только инструмент социальной политики, но и возможность решить кадровый вопрос, запустить новые направления деятельности в части внедрения инклюзивных товаров, услуг и сервисов для различных категорий клиентов», – сказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.