Региональную корпорацию развития планируют сделать оператором застройки старого аэропорта Ростова

Ростовская область, 20 мая 2021. DON24.RU. Ростовская Региональная корпорация развития может стать оператором застройки территории старого аэропорта Ростова. Об этом сообщили в правительстве региона. 

Ранее РКР создала на этой территории овощную ярмарку для предпринимателей, потерявших возможность работать на рынках Аксайского района. «Это не только позволило решить проблему занятости, но и восстановило стабильное обеспечение овощами и фруктами, поскольку овощной рынок снабжал продукцией не только Ростовскую область, но и соседние регионы», — сказано в сообщении. 

В донском правительстве уточнили, что РКР занимается реализацией важных социальных проектов, которые коммерческие организации не стали бы принимать из-за их убыточности. Отмечается, что деятельность корпорации в качестве оператора застройки старого аэропорта на первом этапе, возможно, также будет нерентабельной. 

«Изначально корпорация развития создавалась именно для содействия развитию области, оперативного решения проблем, а не для извлечения прибыли, поэтому речь об убыточности РКР по итогам 2020 года некорректна», - подчеркнул глава минимущества Ростовской области Евгений Осыченко.  

Добавим, на территории бывшего аэропорта планируется построить новый жилой микрорайон с объемом свыше 2,1 млн кв. м жилой недвижимости

Дзен

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Фото: ДГТУ ©

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.

Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.

Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.

Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.

Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.

Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.

Дзен
Лента новостей