Развитие сектора АПК
Ростовская область, 5 февраля 2026. Телеканал «ДОН 24». Внедрение инноваций в работу агропромышленного комплекса – одна из ключевых задач в регионе и стране. Поручения профильным федеральным министерствам дал председатель Правительства России Михаил Мишустин. Эту тему обсудили на заседании круглого стола Законодательного собрания Ростовской области. Среди основных проблем также отметили системные вызовы плодородию почв. Решением видят развитие агролесомелиорации.
Вячеслав Василенко, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике:
«А у нас таких государственных 3 лесополосы, которые очень серьезные. Я со всей ответственностью хочу сказать, что лет почти 40 туда не ступала нога никого лесника (тут не только лесники, тут и ведомственные) для того, чтобы там наводить порядок».
Отметили и нехватку кадров в агропромышленном комплексе. Участники обсуждения уверены, решение этого вопроса должно быть комплексным.
Вячеслав Василенко, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике:
«Здесь же, в этой связи, дан ряд поручений по созданию нормальных условий для проживания и работы молодых специалистов на селе».
Важным в этой работе также остается популяризация аграрных специальностей, повышение престижа работника в сельской местности. Все предложения проанализирует и возьмет в работу профильный комитет донского парламента.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.
По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.
Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.
«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.
Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.
Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.
Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.


