Расширен круг компаний Дона для получения господдержки

Ростовская область, 12 июля 2022. DON24.RU. Предприятия региона смогут получать господдержку по нацпроекту «Производительность труда» без ограничений по отраслям экономики.

«Участие донских компаний в нацпроекте позволило им почти на треть увеличить объемы товаров и услуг,  на 40% сократить время протекания процесса и на 38% уменьшить показатель незавершенного производства.  Всего в Ростовской области с 2019 года меры господдержки получили 112  предприятий – участников нацпроекта», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

Он также добавил, что основам бережливого производства на Дону обучено 2257 человек.
  
Новый порядок снимает ряд ограничений для получения господдержки. Раньше воспользоваться возможностями нацпроекта могли компании, которые работают в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или занимаются обрабатывающим производством. Доля иностранного участия не должна была превышать 50%. 
Теперь это доступно всем системообразующим компаниям федерального перечня и предприятиям с выручкой более 400 млн рублей, независимо от вида деятельности.

«Расширение нацпроекта позволит нарастить объем выпускаемой продукции и насытить рынок. Откроет возможность включать предприятия одной производственной цепочки, чтобы увеличить производительность труда на всех этапах создания конечного товара», – прокомментировал первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Эксперты по производительности труда  помогают компаниям внедрять бережливое производство, оптимизировать управление, логистику и сбыт продукции.

«С 2020 года по поручению губернатора на Дону также есть возможность получить помощь и у компаний с выручкой от 100 до 400 млн рублей. На это направлен областной проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», в реализации которого задействованы специалисты регионального центра компетенций», – рассказал Александр Скрябин.

Всего же в нацпроекте «Производительность труда» участвуют более 3600 предприятий России. Вклад в ВВП страны оценивается в 136 млрд рублей. Затраты государства на его реализацию окупились дважды.

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: