«Работай на себя»: на Дону вручили сертификаты первым выпускникам школы для самозанятых

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru ©

Ростовская область, 18 октября 2021. DON24.RU. Сертификаты об окончании школы для самозанятых «Работай на себя» сегодня получили 140 жителей Дона. Бесплатная акселерационная программа, запущенная при поддержке донского правительства в рамках  нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, позволяет освоить с нуля высокооплачиваемую профессию и запустить собственный бизнес.

«Школа самозанятых – это уникальный формат, запущенный в этом году для тех граждан, которые приняли решение работать чисто, прозрачно, открыто и иметь возможность реализовывать свои идеи. В первом потоке были обучены 140 граждан, которые сейчас получили сертификаты. Они освоили профессии грумера, кондитера, мастера маникюра и педикюра, визажиста, столяра», – рассказала  директор  АНО МФК «РРАПП» – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области Яна Куринова.

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru

Она пояснила, что список профессий, которые могут получить самозанятые, и форма обучения формируются на основе отзывов уже прошедших обучение и пожеланий тех, кто подает заявки. Стать участником проекта можно сразу после регистрации в качестве самозанятого.

Обучение продолжительностью месяц проходит в очно-заочном формате. Сначала участники изучают основы ведения своего дела, в том числе бизнес-планирование, варианты получения господдержки, а затем – выбранную профессию.

По словам Яны Куриновой, одними из профессий, которые пользуются спросом, оказались фотограф, столяр и швея. Перечень направлений обучения будет расширяться.

Те, кто получил сертификат, могут воспользоваться льготным финансированием. Максимальная сумма займа – 1 млн рублей, срок – два года, а ставка – от 1% до 3% годовых. Направить средства можно на покупку оборудования, аренду и ремонт помещения, рекламу и другие цели, связанные с развитием бизнеса.

Кстати, Ростовская область занимает шестое место в России по числу субъектов малого и среднего предпринимательства.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.