Работа ресторанного бизнеса в новых экономических условиях

Ростовская область, 25 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». В одном из ростовских ресторанов, несмотря на санкции, привычные суматошные будни. В залах можно увидеть немало гостей. Официанты принимают у посетителей заказы. Среди присутствующих есть и те, кто ходит сюда регулярно.

«Мы постоянно ходим в это заведение, несмотря на то, что цены поднялись, это нам не мешает».

Цены и правда пришлось немного поднять, говорит руководство ресторана. Продукты в закупке стали дороже. От этого и посетителей меньше. Однако представители заведения не отчаиваются и настроены позитивно.

Татьяна Немазанная, администратор ресторана:
«Мы стали больше внимания уделять списаниям, нашли альтернативу хозсредствам, упаковкам. Да, цены стали немного дороже, но мы стараемся их сдерживать, но далеко не так сильно подняли, как это пропорционально стоимости закупки. И дальше мы стараемся для гостей, чтобы им было удобно, комфортно».

Примечательным рестораторы находят и закрытие крупных заграничных заведений быстрого питания в России. Для местного общепита это возможность показать себя. Да и для дончан новость не стала печальной. У них есть и свои любимые местные точки фастфуда.

Владимир Кан, житель г. Ростова-на-Дону:
«Мы не сильно расстроились, так как у нас есть очень много разных классных заведений. Таких, как данное заведение, и много других локальных точек, где мы можем спокойно заменить все фастфуды и так же классно питаться».

Таким точкам, как эта, специализирующаяся на паназиатской кухне, сейчас непросто. Состав блюд включает в себя в основном зарубежные ингредиенты. Которые выросли в цене на 20-30%. Также подорожали и расходные материалы. Несмотря на трудности, владельцы находят выход.

Тимур Шахбанов, владелец азиатского кафе г. Ростова-на-Дону:
«Чтобы работать так, как мы работали, нам нужно было резко поднять цену на 40-60%. Но так как это может шокировать клиента, мы подняли цены незначительно. Но нам пришлось уменьшить порцию, чтобы это не шокировало клиентов».

Правительства страны и региона прорабатывают всевозможные варианты поддержки предпринимательства. Недавно депутатами донского парламента был принят первый пакет мер помощи бизнесу в условиях санкционного давления.

Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области:
«Автоматом продлены все лицензии для бизнеса, которые действовали и истекали в марте. То есть лицензии продлены до конца года. Это тоже очень важная мера поддержки. И весь пакет включает в себя огромный пласт таких инициатив со стороны губернатора и регионального правительства в адрес федерального правительства».

Также власти сейчас поддерживают тему импортозамещения, которая будет актуальна и для ресторанного бизнеса. Ведь владельцы кафе и бистро уверяют, что российские производители могут создавать продукцию не хуже зарубежной.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей