Экономию – в дело: в Ростовской области увеличатся доходная и расходная части бюджета на 2019 год

Ростов-на-Дону, 19 февраля 2019. DON24.RU. Расходная часть бюджета Ростовской области на 2019 год увеличится на 5 млрд рублей, а доходная – на 1,15 млрд. К таким результатам могут привести поправки в закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», которые депутаты Заксобрания Дона обсудили в рамках заседания комитета по бюджету в понедельник, 18 февраля.

Как было разъяснено в ходе обсуждения, необходимость во внесении таких поправок вызвана увеличением налоговых поступлений, получением дополнительных вливаний из федерального бюджета, а также уточнением остатков бюджетных средств прошлого года.

«Отрадно, что первые изменения в этом году положительны, как по доходной, так и по расходной частям. Из доходной части 777 млн рублей – это целевые средства, выделенные из федерального бюджета на приобретение лекарственных препаратов по линии здравоохранения, 370 млн рублей – это уточнения поступлений по налогам на акцизные товары. Из 5 млрд рублей в расходной части 2,3 млрд рублей – это средства дорожного фонда, практически все они пойдут на ремонт региональных и муниципальных дорог. Действительно, сегодня это актуальная проблема после зимы и данное направление нуждается в особом внимании. 1,6 млрд рублей распределено на строительство и ремонт школ, детских садов, а также на спорт, культуру. В целом же деньги распределены практически по всем отраслям», – рассказал вице-спикер донского парламента — председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

Подводя итоги, зампредседателя Законодательного Собрания огласил новые цифры по региональному бюджету: с учетом поправок доходы областного бюджета на 2019 год составят 178,9 млрд рублей, а расходы – 188,9 млрд рублей.

Депутаты – участники заседания поддержали предлагаемые поправки и рекомендовали парламенту принять их на очередном заседании, которое состоится 21 февраля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева