Почти половина внешней торговли РФ приходится на страны, не поддержавшие санкции

Ростовская область, 26 марта 2022. DON24.RU. Товарооборот России со странами, не поддержавшими санкции, составил 359,8 млрд долларов, или 46% внешней торговли РФ. Об этом говорится в докладе аудиторско-консалтинговой компании «Финэкспертиза».

По сравнению с «докрымским» периодом эта доля выросла почти в полтора раза. Иначе говоря, Россия укрепляет торговые связи с государствами, где ее внешняя политика встречает одобрение.

Основным торговым партнером России до нового витка обострения геополитической напряженности традиционно являлся Евросоюз – в 2021 году на него пришлось 36% внешнеторгового оборота (282 млрд долларов). Все страны ЕС вошли в правительственный список государств, совершающих в отношении России «недружественные действия» (помимо ЕС в него включены США, Великобритания, Южная Корея и Япония). Антироссийские санкции объявили 48 стран.

Вторым крупнейшим партнером является Китай, продолжающий экономическое сотрудничество с Россией в полном объеме. Доля КНР в российском товарообороте составляет почти 18% (свыше 140 млрд долларов).

Страны СНГ – третий по значимости рынок для России. Доля государств бывшего советского блока в российской внешней торговле составляет чуть более 12% (96 млрд долларов).

Аналитики «Финэкспертизы» составили список дружественных и недружественных РФ стран по их экономическому влиянию на российскую экономику. К первым они отнесли Китай (17,9% российского товарооборота в 2021 году), Белоруссию (4,9%), Турцию (4,2%), Казахстан (3,3%), Индию (1,7%), Бразилию (1%), Вьетнам (0,9%), Узбекистан (0,9%), Мексику (0,6%) и Египет (0,6%). Ко вторым – ФРГ (7,3% товарооборота), Нидерланды (5,9%), США (4,4%), Италию (4%), Южную Корею (3,8%) и Великобританию (3,4%).

«Несмотря на то что более половины российского товарооборота исторически приходится на страны, поддержавшие санкции против России, эта доля на протяжении последних лет постепенно снижается. Торговля же с остальным миром, включая важнейшего экономического партнера в лице Китая, набирает обороты», – указано в исследовании.

Для предпринимателей Ростовской области особый интерес представляет ситуация на рынке сельхозпродуктов. По словам экспертов, Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы и поставляет ее на мировой рынок почти столько же, сколько все европейские страны, вместе взятые. При этом основным поставщиком пшеницы выступает как раз Ростовская область.

Помимо зерновых Россия в больших количествах экспортирует масложировую продукцию, рыбу и морепродукты, а также другие продовольственные товары. Российские поставки пищевой промышленности и сельскохозяйственного сырья в поддержавшие санкции страны составляют 26,4% (9,5 млрд долларов).

Главным импортером российской сельхозпродукции является ЕС, а среди отдельных стран лидируют Турция, Китай, Казахстан и Египет. Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в связи с возросшим спросом Россия в середине марта самолично ввела временный запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС и на вывоз сахара за рубеж.

По своему экспортному потенциалу Ростовская область входит в число ведущих регионов РФ. По данным «Финэкспертизы», донской край занимает шестое место среди крупнейших экспортеров страны. В 2021 году объем экспорта из Ростовской области составил 11,6 млрд долларов. Региону лишь немного не хватило, чтобы войти в топ-5 российских экспортеров (сейчас первую пятерку составляют Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская область и Татарстан).

В ближайшее время в мировой экономике произойдут серьезные сдвиги, прогнозируют эксперты.

«На фоне запредельных цен на сырье и энергоносители Европе и всему мировому сообществу придется пересматривать дальнейшие стратегии экономического развития. В частности, под вопросом оказываются отказ от использования одних видов топлива в пользу других и возможности роста зеленой экономики», – комментирует глава компании «Финэкспертиза Глобал» Елена Трубникова.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.