Почти 21,3 млн рублей направили на Дону на исполнение наказов избирателей

Ростовская область, 5 августа 2021. DON24.RU. В этом году на исполнение наказов избирателей депутатами Законодательного Собрания Ростовской области было направлено почти 21,3 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба донского парламента.

Так, на реализацию задач в сфере здравоохранения израсходовали более 11,3 млн рублей – для центральных районных больниц Азовского, Белокалитвинского и Октябрьского районов закупили новое оборудование. Также аппаратура и мебель были приобретены для Ростовской областной клинической и детской областной больницы и Лечебно-реабилитационного центра № 1.

На исполнение наказов, касающихся социальной сферы, направили свыше 1,3 млн рублей. Почти 1 млн рублей понадобился, чтобы купить спецоборудование и мебель для Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства в Ростове. Мебель для дома престарелых и инвалидов в Ростове купили почти на 200 тысяч рублей, а бытовую технику и спецоборудование для Романовского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов в Волгодонском районе – на 120 тысяч рублей.

Также донские парламентарии исполнили ряд наказов избирателей в сфере образования. Почти 7,8 млн рублей понадобилось, чтобы приобрести в числе прочего музыкальное оборудование для Пролетарской специальной школы-интерната, мебель для Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «Тагмет», лодки и спортивный инвентарь для детско-юношеской спортивной школы № 2 в Белокалитвинском районе, уличные тренажеры для Чертковской средней общеобразовательной школы.

Еще около 900 тысяч рублей направили на закупку музыкального оборудования и мебели для Литвиновской клубной системы в Белокалитвинском районе.

На эти цели средства выделялись из резервного фонда донского правительства.

Ранее депутаты донского парламента предложили сделать бесплатным проезд в электричках для детей до семи лет.

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.