Почти 2000 жителей Дона открыли в банках счета эскроу
Ростовская область, 3 февраля 2020. DON24.RU. К началу 2020 года больше 1700 жителей Ростовской области открыли в банках счета эскроу, информирует областное отделение Банка России.
Связано это с растущим объемом операций проектного финансирования долевого жилищного строительства, пояснили в Центробанке.
Новая схема финансирования жилищного строительства стартовала 1 июля 2019 года. К тому времени в уполномоченных банках было открыто лишь 88 счетов эскроу. Но уже на 1 января нынешнего года этим финансовым инструментом воспользовались 1743 клиента.
Всего за полгода объем средств на счетах эскроу вырос со 100 млн рублей до 3,6 млрд рублей.
Смысл проектного финансирования в том, что дольщик перечисляет средства за будущую квартиру не напрямую застройщику, а размещает их в банке. Эти деньги будут перечислены застройщику после сдачи дома.
«Новый механизм финансирования долевого строительства, который призван способствовать поэтапному замещению средств дольщиков банковским кредитованием и другими источниками финансирования, благоприятно воспринят всеми участниками этого процесса», – прокомментировала управляющий отделением по Ростовской области Южного главка ЦБ Наталья Леонтьева.
Стоит добавить, что деньги дольщиков на эскроу-счетах застрахованы государственным Агентством по страхованию вкладов (в сумме до 10 млн рублей). Если застройщик обанкротится и не достроит дом, деньги возвращаются дольщику.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


